Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума рассмотрит законопроект о компенсациях туристам при форс-мажорах

, 20:13

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который дает право туристам требовать у туроператора или страховщика возмещения стоимости путевки в полном объеме в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

К форс-мажору относятся чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства, то есть землетрясение, наводнение, засуха, война, теракт и тому подобное. По действующему законодательству, при расторжении до начала путешествия договора в связи с возникновением в стране пребывания туристов угрозы для их жизни, здоровья или имущества гражданам возвращается общая цена туристского продукта, а после начала путешествия - средства в размере, пропорциональном стоимости неоказанных туристу услуг.

При этом возможность возврата стоимости туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы отсутствует, отмечают депутаты фракции ЛДПР, авторы законопроекта. По их словам, целесообразно предусмотреть норму, согласно которой сообщение Ростуризма о возникновении обстоятельств непреодолимой силы в сфере выездного туризма является основанием для возврата туристу денежных средств в полном объеме.

При этом либерал- демократы отмечают, что информация о форс-мажорных обстоятельствах в том или ином государстве будет публиковаться Ростуризмом в государственных СМИ.

Другие новости по теме "Общество" >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram