Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рост рождаемости в России завершился, через 10 лет население РФ сократится

, 14:35

Глава Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития (АНО ИДМРР) Юрий Крупнов сообщил, что в России в настоящее время рост рождаемости заканчивается и грозит резкое сокращение населения.

По словам демографа, после подъема рождаемости Россия вновь входит в яму. Крупнов пояснил, что это связано с тем, что в стране синусоидная демография.

Крупнов напомнил провал в рождаемости в 1990 годы, - передает "Русская служба новостей". Рожденные тогда сейчас становится родителями, но их просто количественно меньше. В 2025 году женщин в возрасте от 20 до 30 лет, то есть самых подходящих для рождения детей, будет в два раза меньше, чем в 2010 году. В стране революционная задача - повысить рождаемость.

Напомним, президент РФ Владимир Путин продлил программу материнского капитала до 2018 года. Демограф считает, что только этих выплат недостаточно.

Юрий Крупнов подчеркнул, что нужно делать ставку на многодетную семью. "Нужно менять систему расселения, переходить к малоэтажной системе, нужно другую экономику выстраивать, которая будет работать в пользу многодетных семей. Мы ничего не сможем изменить, пока у нас есть коэффициент рождаемости (условное число детей на одну женщину) меньше 2. Должен быть 2,5-2,7", — пояснил демограф.

По данным Росстата, на 1 января 2015 года население России составляло более 146 млн человек. 

Другие новости по теме "Общество" >> 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram