Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Истребитель 5-го поколения могут оснастить "радаром будущего"

, 10:57

Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА (Т-50) может быть оснащен разрабатываемым сейчас в России "радаром будущего". Разрабатываемый радар основан на использовании радиооптических фазированных антенных решеток (РОФАР).

Советник первого замгендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, компания-разработчик РОФАР) Владимир Михеев рассказал, что фотонные технологии значительно расширят возможности средств связи и радаров. По его словам, их масса снизится более чем вдвое, а разрешающая способность увеличится в десятки раз. Сверхширокополосность сигнала РОФАР позволяет получить практически телевизионное изображение в радиолокационном диапазоне.

"Технология радиофотоники должна открыть новые возможности для улучшения "умной обшивки" на российских вертолетах и самолетах последнего поколения", - пояснил Владимир Михеев.

Концерн уже начал лабораторные исследования для создания РОФАР. Рассчитанная на 4,5 года работа идет по графику, который был согласован с Фондом перспективных исследований, - сообщает РИА Новости.

Т-50 (проект ПАК ФА) — российский самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет состоялся в 2010 году в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ истребителя — в 2011 году на авиационно-космическом салоне МАКС в Жуковском.

Другие новости по теме "Общество" >>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram