Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Что финну в радость, то русскому –кукиш!

, 14:39 ,

Что финну в радость, то русскому –кукиш!
globallookpress.com

Эта заметка у прожженных скептиков, привыкших хулить наших чиновников за воровство, пренебрежение к пенсионерам и молодежи, заботу лишь о собственной гиперзначимости в глазах общества, скорее, вызовет унынине. Почему?

Да потому, что наши «реформаторы», сами того не подозревая, своими действиями подсказывают всему миру, что на самом деле в любом обществе делать противопоказано.

Наш пример – другим наука

Знаю, что в бывшей российской провинции, а ныне – процветающем западном государстве Финляндии внимательно следят за тем, что происходит в России.

Как хорошим, так и отвратительным, финны, очевидно, еще со времен своей исторически недавней «русификации» хорошо усвоили, что учиться лучше на чужих ошибках. Чтобы, например, их хорошее не стало у них плохим.

Тот бурелом социальных проблем, который изо дня продолжается у нас в стране горе-реформаторами, очевидно подсказал финнам, что им лучше «идти другим путем». Например.

Сегодня в Финляндии подготовлена целевая государственная программа еще более высокой социальной защищенности своих граждан, нежели нынешняя. Другими словами говоря, в стране Суоми разработана и готовится к запуску перезагрузка «безусловного базового дохода» для каждого финна. Что это такое?

Мир дворцам! Война хижинам …

После внедрения этой программы жизнь каждого гражданина Финляндии улучшится ровно на 800 евро в месяц! Причем, эта весьма гуманная добавка государства в карман каждого жителя страны не будет отягщена никакими хитрыми обременениями, такими, как, например, прогрессивный налог.

Деньги будут платить конечно «не за просто так», а с подспудным национальным «коварством»: чтобы и ныне живущие граждане Суоми, и их потомки любили свою страну еще больше и не о каких митингах протестов даже не помышляли. К слову сказать, местные жители, и без того живущие в неприжившимся в России социализме, о подобных глупостях и не помышляют. А зачем?

Единственное, что может вызвать бурный протест финнов, так это, например, обломанная кем-то березка в лесу или брошенная собака на улице. Тут общественное мнение может взорваться вплоть до выходов на улицу и требования отставки правительства.

Такие привычные для нас сегодня унижения, как отсутствие пенсий, разгром здравоохранения и ЖКХ, отупление образования или просто раздолбанные дороги, для финнов просто неприемлемы в принципе.

Новая благодать рассчитана на два периода. Сначала финнам будут выплачивать из казны по 550 евро ежемесячно. В последствие эту сумму доведут до обещанных 800 монет. И это в стране, где о природных углеводородах неприлично даже мечтать!

Сытый бастовать не будет!

Мысль о всеобщем благополучии высказал премьер-министр страны Юха Сипиля, резонно предположив, что эта «неплохая» прибавка в жизни сограждан сможет безболезненно заменить нынешнее социальное страхование. Потому и реализовывать этот проект поручено службе социального страхования Финляндии.

Сегодня общий процент всех налоговых выплат в Финляндии равен 29,3% от общей прибыли каждого гражданина страны (сюда входят пенсионные отчисления, налог на доходы, выплаты в социальный фонд и т.д.). Прожиточный минимум после этих выплат составляет 400 евро. Получить эту субсидию может любой нуждающийся, написав соответствующее заявление в местную социальную службу.

После введения новой доходной ставки уже ничего никуда писать не надо: удвоенная сумма будет начисляться на счета граждан автоматически, а все социальные выплаты вольются в новую сумму. И волки сыты и овцы целы.

Если учесть, что все высшее образование в Финляндии бесплатное, в том числе и для иностранных студентов, то родившийся когда-то в СССР (и в тот же день погибший – М.С.) рекламный лозунг «человек человеку друг и брат!» без всякого пафоса прижился в соседней маленькой Финляндии!

Кстати, подобный проект уж подготовлен к запуску и в Голландии, тоже не блещущей запасами нефти, газа, угля, алмазов, золота, никеля и т.д. … Только там планка социального благополучия власть подняла аж до 900 евро в месяц! И это в самый разгар экономического противостояния Европы и России, в котором, если тупо верить нашим записным телепропагандистам от власти, Евросоюз уже чуть ли не стоит перед нами на коленях! Без комментариев …

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram