Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Общество № 49(490) от 24.12.15

Этой ярмарки краски…

Десятая рождественская ярмарка открылась на площади перед ТЮЗом

, 18:20

До позднего вечера яркими огнями светятся ряды торговых избушек главной ярмарки города. В этом году они оформлены под гжель. И чего только в них нет! А со сцены, что смонтирована рядом с катком, льются песни и звучит музыка.

В канун Нового года на петербургскую рождественскую ярмарку приезжают торговцы со всех концов России и дальних стран. И в этом тоже особые вкус и радость от праздника, который устраивается для горожан уже в десятый раз. Нынче гости приехали из 16 стран – от Белоруссии до Великобритании и Непала. Предлагают свою продукцию и 13 российских регионов. Всего же 93 торговых павильона: ходи, гуляй, присматривайся, пробуй. Впервые приехали торговать на невские берега гагаузы. Гагаузия, кто не знает, – автономия на юге Молдавии. Но не только гагаузы покажут на ярмарке свою культурную программу. Представители всех стран, участвующих в ярмарке, познакомят петербуржцев с лучшими образцами народного творчества своих стран. На главной сцене ярмарки выступает большой творческий коллектив из Сербии.

Заглядывают на ярмарку и иностранные туристы, приехавшие в Санкт-Петербург встречать Новый год. Возле избушки, торгующей русскими блинами, мы познакомились с гостями из маленького городка Пуллах, что под Мюнхеном.

– В Санкт-Петербурге мы с мужем будем встречать Новый год второй раз, – говорит Биргит Беккер. – Несколько лет назад мы впервые были на русской ярмарке на площади у Русского музея. А сегодня нам понравилось здесь ещё больше, особенно русские блины с мёдом и песни.

– Мы были очень удивлены, – добавляет Дитер Беккер, – когда увидели здесь домик, торгующий баварскими сосисками, тушёной капустой, брецелями и настоящими немецкими рождественскими пряниками. Попробовали – и словно перенеслись в рождественский Мюнхен на Мариенплац… Это хорошая идея – пригласить на ярмарку иностранцев, у нас в Баварии такого нет…

Действительно, возле торговых избушек Англии, Франции, Латвии, Италии и других стран было очень оживлённо, гости ярмарки пробовали национальные блюда, выбирали сувениры, которые купить можно в эти дни только здесь. Конечно, есть на ярмарке и большая празднично украшенная ёлка, есть традиционный для ярмарки короб, куда собирают подарки для сирот. Пятьсот ребят из детских домов станут гостями ярмарки в эти праздничные дни.

Рядом с павильоном, где был открыт мастер-класс по росписи гжелью, мы познакомились со студентками Юлей и Аней. Обе подруги занимаются живописью и решили получить дополнительные навыки. «Главное, – сказала нам Юля, – мы решили расписывать новогодние игрушки потому, что потом они будут продаваться, а вырученные деньги пойдут на благотворительность. А ещё нам понравилась идея организаторов ярмарки провести новогоднюю ночь на катке, причём прокат коньков и сам каток будут бесплатными для студентов».

Дед Мороз, торжественно открывший ярмарку, несколько дней назад, все эти дни будет приглашать посетителей читать сказки Пушкина – так решено проводить Год литературы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram