Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Коммуникации без границ

, 18:04

В середине декабря 2015 года в Культурном центре «Этномир» в Праге состоялась Первая встреча партнеров премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Европа.

Во встрече принимали участие Торговый представитель  РФ в Чехии Сергей Ступарь, представитель Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза, президент компании Czech TOP 100 Ян Струж, директор Academy Center Йозеф Мраз, вице-президент Королевского гольф-клуба в Марианске Лазне Кирилл Кожухов, главный редактор газеты «Пражский экспресс» Ирина Шульц. С приветственным словом выступил предприниматель и  меценат, президент Фонда «Диалог культур - единый мир», основатель Культурного центра «Этномир» в Праге  Руслан Байрамов.

Премию представляла исполнительный директор Национальной премии «Серебряный Лучник» и Глава представительства "Серебряный Лучник" - Европа  Надежда Явдолюк. «Уважение. Симпатии. Искренний интерес» - так можно объяснить наше желание построить «мост коммуникаций» между гражданами разных стран», - сказала она.

Несмотря на сложные геополитические процессы, мы становимся более толерантными и готовыми искать пути сближения с иными культурами и традициями.  Во время обострения вопросов, одинаково важных для жителей разных стран, как терроризм, интенсивная миграция, изменение климата, есть один путь к управлению ситуацией - доверительное общение и сотрудничество. Именно живые коммуникации позволяют сохранять надежды на мир и благополучие.  

«Нам не нужны «железные занавесы» между  странами и «холод отчуждения» между людьми. Мы утверждаем единство целей и задач Партнеров, поддержавших проект «Серебряный Лучник»-Европа и заявляем, что наша общая миссия - преодоление разобщенности, выявление лучших проектов и поощрение наиболее компетентных PR-специалистов силами совместного экспертного сообщества. С  этой целью мы принимаем оценку проектов на основе открытых критериев, которые разработают независимые эксперты России и Европы»,- подчеркнули организаторы и познакомили участников встречи с предварительным списком номинаций.

НОМИНАЦИИ

Культура, историческое наследие

Фестивали, выставки, книги, поэтические и музыкальные вечера, детские праздники, реставрации исторических событий, книги - все, что помогает понимать ход событий, относиться с уважением и любовью к культурному  и творческому наследию.

 Межнациональные коммуникации

Проекты по сохранению этнической культуры и национальных традиций, диалог и взаимодействие с представителями других культур, открытие и обустройство культурных центров, воспитание и проявление толерантности через проведение фестивалей, концертов, форумов, фестивалей, конкурсов и др.

Бизнес и деловые коммуникации

Информационное сопровождение совместных российско-европейских проектов, инициативы, направленные на расширение деловых контактов, организация деловых и научных конференций, форумов, специализированных выставок и семинаров, другие инициативы, влияющие на развитие деловых связей, продвижение торговых марок и продуктов.

Туризм и курортные программы

Сервисы для туристов, курортные программы, экзотические и экстремальные туры, туристические программы для семейных путешествий.

Образование

Образовательные программы для иностранных студентов, обучение на нескольких языках,  новые технологии и методики образования для детей разных (других) национальностей.

Медиа- коммуникации

Газеты, журналы, сайты, радио и телевидение на русском языке в странах Европы, придерживающиеся политики открытости и взаимного уважения, поддержки соотечественников за рубежом.

Персона

Награда вручается за личный вклад в развитие коммуникаций между странами Европы и Россией.

Партнеры премии в ходе подготовки смогут изменить и расширить список номинаций в ходе подготовки конкурса.  Первая церемония награждения состоится  осенью 2016 года в Праге.

«Это отличная перспектива развития деловых коммуникаций, - отметил Сергей Ступарь, торговый представитель РФ в Чехии. - Мы переживаем не самый простой период экономической ситуации, но мы открыты и готовы к сотрудничеству.  Это еще одна хорошая возможность для новых контактов и новых совместных проектов»

«В Чехии сейчас приносят больше негативной, нейтральной или «желтой» информации о России и русско-чешских отношений. Мы должны создать основу, чтобы люди больше получали правдивой информации о культуре и жизни в России», - подчеркнул Ян Струж, руководитель организации «Чехия Топ-100».

«Я вижу благородную цель у этой премии, - отметил Леонид Гамза, руководитель «Россотрудничества» в Чехии. - Чешская республика - это центр и сердце Европы. Славянская культура, славянская общность - это очень важно для нас. Совместными усилиями мы сможем реализовать проект на благо народов всех стран. Дружба должна победить во всех номинациях!»

В заключение встречи был подписан Меморандум, закрепляющий  основы сотрудничества, принципы консолидации и координации действий всех настоящих и будущих партнеров проекта «Серебряный Лучник» - Европа.

Филиал «Этномира» открылся в Праге 18 сентября 2015г. Для чешской столицы это совершенно новый проект и новый формат. Никогда еще культурные и географические границы в рамках одного центра не были так широко открыты и так доступны для общественности. В центре интернациональная команда - Россия, Чехия, Польша, Украина, а вместе c командой ресторана, в котором работают люди из Англии, Франции, Китая, Уругвая, Вьетнама,  США  -  настоящее живое воплощение идей «Этномира».

Елена Сорокина,  «Серебряный Лучник» - Чехия  

sorokina@email.cz

Телефон : +420 728 047491

Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» учреждена в 1997г. Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов России и Российской ассоциацией по связям с общественностью. За 18 лет в конкурсе приняло участие почти 3000 проектов. Создана система региональных конкурсов: «Серебряный Лучник» -Дальний Восток, «Серебряный Лучник» -Сибирь, «Серебряный Лучник» -Урал, «Серебряный Лучник» -Приволжье, «Серебряный Лучник» -Самара, «Серебряный Лучник» -Юг. В 2010 году учреждена номинация «Коммуникации в глобальном мире», в рамках которой открыт конкурс «Серебряный Лучник» -США и в 2016 году стартует «Серебряный Лучник» -Европа.

Генеральный информационный партнер - ТАСС

Ассоциация-учредитель - РАСО

Партнер номинации "Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности" - ОАО РЖД

Партнер номинации " Вклад в будущее - Лучший проект продвижения технологий будущего- ОАО РВК

Попечители: Интеррос, Группа Ренова, Tele2, КРОС, Группа ИМА

Оператор региональных конкурсов КГ АГТ

Организационный партнер - Р.И.М. Porter Novelli

Информационный партнер – Медиахолдинг «Эксперт»

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram