Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Новосибирск → Общество

Десятки новосибирцев вышли на пикет в защиту осужденного за самооборону

, 22:10

Пикет и сбор подписей в поддержку осужденного на семь лет колонии строгого режима за превышение уровня допустимой самообороны Виктора Ганчара прошел в субботу в центре Новосибирска. Общественность выразила свой протест чрезмерно суровому наказанию.

В сентябре прошлого года судимый за торговлю наркотиками 32-летний Артем Галкин в состоянии сильного алкогольного опьянения попытался зайти в квартиру Виктора Ганчара. Дверь открыла 13-летнея дочь Виктора. Галкин схватил ее за руку. Она закричала: «Папа». Ганчар бросился на защиту своей семьи, вытолкнув незваного гостя на лестничную площадку, где, как полагает следствие, нанес Галкину еще один удар, оказавшийся для него смертельным. Дебошир умер от разрыва печени.

В ноябре текущего года Центральный районный суд Новосибирска приговорил Виктора Ганчара к семи годам колонии строгого режима по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Многие жители Новосибирска считают этот приговор суда чрезмерно суровым. Месяц назад в поддержку Виктора Ганчара на сайте change.org была создана петиция. За прошедшее время ее подписали уже больше 20 тысяч пользователей.

продолжение материала на портале "НДН.ИНФО" 12.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram