Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Башкортостан рассматривает законопроект о браках несовершеннолетних

, 15:01

На заседании Комитета Государственного Собрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов был рассмотрен законопроект, регулирующий вступление в брак лиц, не достигших возраста 16 лет, внесенный Прокуратурой Республики Башкортостан, сообщает Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан.

В настоящее время минимальный возраст лиц, желающих вступить в брак, установлен в 16 лет. В то же время в республике ежегодно заключаются браки, где одним из молодоженов является подросток в возрасте от 14 до 16 лет.

Количество их в масштабах республики незначительно: в 2012 году – 11 браков, в 2013 – 14, в 2014 – 21, но каждый раз возникает вопрос о правомочии давать разрешение на его заключение и о законности данного брака. Предлагаемый законопроект призван исправить ситуацию, члены Комитета рекомендовали его к рассмотрению Государственным Собранием.

Вносимые в законодательство изменения устанавливают минимальный возраст для вступления в брак 14 лет. При этом такой брак может быть заключен только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Предусматривается обязательное участие в процессе принятия решения органов опеки и попечительства. Полномочиями по принятию решения о разрешении на вступление в брак наделяется Госкомитет по делам юстиции.

продолжение материала на портале "ВЕСТИ УРАЛА" 11.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram