Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хирург не спас Роя Джонса …

, 16:30

Хирург не спас Роя Джонса …
globallookpress.com

Этого боя, последнего в карьере прославленного  боксера Роя Джонса очень ждали и в России, и в Америке.

В России – с заплошным ожиданием его победы во славу недавно приобретенного российского паспорта и гражданства. В Америке – с таким же синхронным ожиданием его поражения, как переметнувшегося в стан идеологических противников.

Звезда с звездою говорит

Под звуки российского гимна чемпиона «выводили» в ринг помимо тренеров и охраны наши байкеры – грузные пожилые дядьки с сальными косичками на воротниках кожаных косух. Смотрелось нелепо , но забавно. Как пятиклассники на школьной линейке, ревниво отталкивая друг друга от камер, они старались запечатлиться в историческом кадре единолично.

Больше всех это удавалось их вожаку Залдостанову по кличке «Хирург». Новая звезда политического небосклона России в традиционной нелепой шапочке что-то шептала на ухо Джонсу, не забывая при этом кокетливо заглядывать и в телекамеру …

Видимо, заверял уставшего боксера на русско-английском суржике в неминуемой его победе.

Джонс, очевидно поверил новому фавориту Кремля, но, тем не менее, «уснул» от тяжелого нокаута уже в 4-м раунде. К чему я так подробно рассказываю об этом трагикомичном бое? А вот к чему.

Сделайте им красиво!

При всем своем активно декларируемом славянстве и христианстве, мы все в России, скорее, все-таки язычники. Почему?

Именно язычники во главу угла своего существования ставили когда-то абсолютное поклонение идолам. Именно это поклонение мы активно наблюдаем в последние лихие годы на всех уровнях и нашего общества.

Сначала Россию заполнил собой распухший от вин собственного изготовления француз Жерар Депардье. Его принимали «сверху – донизу». Сколько бюджетных денег ушло на то, чтобы в России сделать «красиво» затухшей на западном на рынке кинозвезде, никто не узнает.

Жарко обнимали Депардье высокие чиновники и федерального уровня, и местного разлива. Везде – речи, подарки, застолья. Главный презент – конечно российское гражданство!

Кем только не хотели сделать нового россиянина …  Даже министром культуры Мордовии, кажется.

В Грозном (и не только), ему подарили шикарную квартиру в доме, выстроенном на наши скудные налоги. Снова – тосты, подарки, лезгинка … Асса!

Вкусив российского гостеприимства и получив не только бесплатный международный пиар, звание «народного артиста», но и массу материальных приятностей, француз таки отчалил обратно,  в свой старинный замок. Презенты российских губернаторов, наверное, до сих пор пылятся на его чердаках: авось, в хозяйстве пригодятся! А мордовская интеллигенция по инерции, еще может, листает русско-французские словари.

Российское хлебосольство давно уже приняло формы гротеска: мы дарим квартиры, шубы, презенты-самоцветы вчерашним заморским звездам при том, что в нищете и забвении уходят из жизни звезды отечественные: Тамара Носова, Маргарита Назарова, Борис Новиков, Георгий Вицин, Сергей Филиппов, несть им числа! Впрочем, мертвые сраму не имут. Живые, похоже, тоже …

И снова – дежавю!

Что-то подобное мы наблюдали и в ныне потухшем СССР.

К нам приезжал красавец Ив Монтан. Был принят и расцелован взасос генсеком Брежневым. Наверняка, были застолья и щедрые подарки.

Разлюбили его в Кремле быстро: вернувшись в Париж, Ив Монтан устроил выставку  советского женского нижнего белья, которое он успел достаточно прикупить в Москве на свои цековские гонорары.

Выставка имела грандиозный успех, многие парижанки даже приняли добротные ватные панталоны диких линялых расцветок за некую спецодежду секретных советских женских подразделений. О выставке много говорили и долго писали.

В любви в СССР Иву Монтану было отказано на высшем уровне пожизненно.

Кстати, и великий боксер Мохаммед Али тоже удостаивался плотных объятий генсека. Даже, кажется, чем-то был награжден. По возвращении в США сделал ряд заявлений, идущих вразрез с той информацией, что сочилась тогда со страниц советской партийной прессы. Итог: опала и отлучение от Союза! Было это, все уже было в истории державы. Стоило ли это «братание» начинать вновь? Скорее всего, не стоило. И тем не менее …

Незадолго до Роя Джонса в Москве отметилась и сильно уцененная на родине былая красотка Памела Андерсен. Ее принимал глава администрации Кремля Сергей Иванов. Кто в плотном графике Сергея Ивановича  нашел время для его бесед с силиконовой иконой 80-х, неизвестно, но обсуждалась судьба северных тюленей и белых медведей.  

Памеле тоже ненавязчиво предлагалась российская «крыша». Та поблагодарила и кокетливо пообещала подумать. Скорее всего, за судьбой зверушек она предпочтет наблюдать из окошка своего особняка в Малибу.

Рой Джонс, не в пример кинодиве, пошел «ва-банк». Результат видел весь мир. Хирург Залдостанов не помог, увы … Ну а нам-то всем что делать от этого «экшена»: смеяться или плакать?

 

 

 

 

           

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram