Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гражданке Германии не разрешили удочерить девочку-инвалида из РФ

, 11:05

В России грядет годовщина "закона Димы Яковлева". Накануне годовщины антисиротского закона Приморский краевой суд принял постановление об отказе гражданам Германии Юлии и Али Бейсеновым в удочерении 4-летней девочки с тяжелой инвалидностью, находящейся в Доме ребенка в Уссурийске.

Элечка родилась с нарушением развития рук и кистей. Родители оставили малышку в роддоме. Ребенок отстает в физическом развитии и даже не умеет самостоятельно одеваться.

За четыре года сиротскую анкету Эли посмотрело 20 семей, имеющих статус приемных и документы. Ни одна не согласилась забрать малышку-инвалида,- пишет "Новая газета".

Юлия Бейсеновв написала письмо президенту России Владимиру Путину, патриарху Кириллу и председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву: "Я, Бейсенова Юлия, гражданка Германии, мать троих детей, обращаюсь к Вам, Владимир Владимирович, к Вам, Ваше Святейшество, и к Вам, Вячеслав Михайлович, с просьбой о помощи нашей семье и маленькой российской девочке-сироте из дома ребенка, Эле, которую мы пытаемся удочерить в соответствии с законодательством России и Германии".

Бейсеновы были готовы оплатить девочке дорогостоящее лечение.

Юлия 10 лет является добровольным волонтером в российских организациях, помогающих детям-сиротам.

О девочке Эле они узнали в 2014 году. Они с мужем собрали все необходимые документы для усыновдения ребенка в России: справки о наличии работы, жилья, размере дохода семьи. Бейсеновы прошли курс обучения в школе приемных родителей. Получили справки о наличии работы, жилья, размере дохода семьи. Посетили психиатра, который дал заключение о том, что они являются гетеросексуальной парой.

Но в Приморском краевом суде решили, что если девочку удочеряет и увезут в Европу, то там ее передадут в однополую семью.

В России неусыновленными из "американского списка" остались 15 детей-сирот. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram