Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Генпрокурор РФ Чайка назвал заказчиков расследования ФБК о его семье

, 07:05

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, как и обещал, назвал заказчиков дискредитирующего его семью расследования и фильма Фонда по борьбе с коррупцией. Генпрокурор заявил, что заказчиками фильма ФБК Алексея Навального был гражданин США, ныне подданный Великобритании, сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы.

В ответ на запрос газеты "Коммерсантъ" Чайка выразил убеждение, что сам "Навальный играл  скромную роль в этой истории".

По данным генпрокурора РФ, Браудер, подозреваемый в хищении более 5 млрд рублей из российского бюджета, попытался помешать сотрудничеству российской прокуратуры с зарубежными коллегами, которое могло бы привести к вскрытию его собственных финансовых схем.

Российским судом Браудер признан виновным в совершении налоговых преступлений и заочно приговорен к девяти годам лишения свободы.

По мнению Чайки, цель этого "черного" пиара, дискредитировать Генпрокуратуру РФ, дискредитировать сам факт расследования. Генпрокурор РФ заявил, что Браудер планировал загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора и вообще похоронить дело.

Чайка считает, что его главная цель — скомпрометировать генпрокурора России, его подчиненных региональных руководителей и заявить о России как о партнере, с которым лучше не иметь дело.

Уильям Браудер — бывший работодатель аудитора  фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, смерть которого в московском СИЗО получила широкий общественный резонанс.

 ФБК обнародовал итоги расследования, в котором сообщается о зарубежных активах и связи с бандами Цапка и ГТА родственников Чайки.  Фонд Навального намерен судиться с генпрокурором РФ Юрием Чайкой, который обвинил расследование фонда о злоупотреблениях его семьи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram