Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Памфилова рассказала Путину о поборах с бедных, чтобы отдать богатым

, 08:31

Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с Уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой. Памфилова рассказала Путину о поборах, когда снимают с более бедных, чтобы отдать более богатым.

По словам Эллы Памфиловой, люди обращаются с разными проблемами, но сейчас самая горячая тема - поборы. Она отметила, что наметилась тенденция роста каких‑то совершенно необоснованных поборов с населения. Омбудсмен сказала: "Я приведу Вам несколько примеров. Просто удивительно, когда наши власти разного уровня, скажем, затыкают прорехи своей не всегда эффективной деятельности, пытаются затыкать с помощью населения, увеличивая эти поборы, и далеко не всегда обоснованные".
Уполномоченный по правам человека в РФ заявила, что у неё есть примеры, когда снимают с более бедных, чтобы отдать более богатым. "То есть вообще вопиющая ситуация", - возмущена Памфилова.

Она рассказала Путину о недоработках по налогу на землю. "Не то чтобы на десятки, в сотни раз увеличились размеры налога, и они ничем не обоснованы, то есть непонятно, из чего это состоит, если, скажем, рядом даже, в одном регионе, они могут разниться в зависимости от того, кто назначает", - привела она пример.

О начислении налога (взноса) на капитальный ремонт Памфилова сообщила факты, что в Москве эта плата примерно в пять раз больше, чем в Санкт-Петербурге, - сообщается на сайте Кремля. Памфилова подчеркнула, что нет стандартов, "непонятно, на чём это обосновано", ощущение, что часто это берётся с потолка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram