Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Смоленск → Общество

Дом-памятник архитектуры XIX века снесли в Вязьме

, 12:10

Ноябрьская пятница 13-е для вязьмичей действительно оказалась черной. В самом сердце города воинской славы снесли дом - памятник архитектуры XIX века. Известно, что в начале прошлого столетия здание принадлежало Михаилу Нуроку, заведующему земской аптекой, а у него любил гостить Михаил Булгаков. Будущий создатель романа «Мастер и Маргарита» работал тогда врачом…

Дом в Вязьме

Чтобы стереть с лица земли эту историю, строителям пришлось работать два дня. Дом был крепким и, если бы не рвение экскаваторщика, простоял бы еще век. А может быть, даже два. Теперь от него остался только номер на сайте Министерства культуры - 6702481000…

- В самом центре города стоял дом, памятник архитектуры регионального значения, - рассказала корреспонденту «РП» член Союза краеведов России, автор книги «Прогулки по старой Вязьме» Наталья Гурская. - Никто его не берег, не украшал, но если присмотреться, то можно было увидеть поребрик на стенах здания и необыкновенно интересную пластику стен. С уничтожением таких архитектурных жемчужин Вязьма все больше теряет свое историческое лицо, становится безликим и трущобным городом. Дом №43 был уникален еще и потому, что рядом находится здание под №41. Эти два дома - единый и единственный архитектурный ансамбль XIX века в городе: главный дом и его флигель. Поэтому его потеря – катастрофа для Вязьмы. Во Франции, Италии, Германии это было бы просто невозможно. У нас тоже вроде бы есть законы, охраняющее культурное и национальное наследие. Но они не работают. И те, кто их нарушают, остаются совершенно безнаказанными.

Мониторинг интернет-ресурсов слова Натальи Георгиевны подтверждает. Снос памятников архитектуры происходит повсеместно: в Петербурге и Воронеже, в Самаре и Вологде, в Ярославле и Туле… Уничтожение культурного наследия превратилось в печальную тенденцию. Судя по тому, что СМИ вспыхивают гневными статьями о разрушениях, но потом молчат о продолжении истории, делаем вывод: наказать уничтожителей не так-то просто.

продолжение материала на портале "РАБОЧИЙ ПУТЬ" 08.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram