Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совфед снизил штрафы за неуплату сборов в системе «Платон» в сто раз

, 16:58

Совет Федерации проголосовал за принятие закона, устанавливающего порядок взимания платы с большегрузных автомобилей и штрафы за уклонение от нее. Плата берется с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн.

Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях: неоплата сбора повлечет штраф в 5 тыс. рублей с водителя, а в случае фиксации нарушения камерами - на собственника автомобиля. Повторное нарушение обойдется в 10 тыс. рублей. Изначально предполагался штраф в 450 тыс. рублей на юридических лиц.

Поправки также вносятся в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности». Они устанавливают, что для движения по федеральным трассам большегрузы должны заплатить сбор для возмещения вреда дорогам.

Не будет наказываться движение без оплаты по федеральной трассе на машине, въехавшей в Россию из-за рубежа, если машина прошла не более 50 километров от границы и водитель успел оплатить сбор до рассмотрения дела об этом правонарушении.

Если нарушения были зафиксированы камерами несколько раз за сутки, собственник будет привлекаться к ответственности только за первое зафиксированное за день нарушение.

Ранее сообщалось, что Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что к решению конфликта между дальнобойщиками и Министерством транспорта РФ нужно подходить спокойно и взвешенно. Она назвала решение о введении крупных штрафов за неоплату проезда большегрузов по федеральным трассам ошибкой властей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram