Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Строительство города-спутника Южный может начаться в 2016 году

, 10:13

Градостроительная документация для начала реализации проекта города-спутника Южный будет готова в 2016 году. Тогда же девелоперы смогут приступить к первой очереди строительства, рассказал на пресс-конференции гендиректор УК «Старт Девелопмент» Сергей Хромов.

В первом квартале следующего года Законодательное собрание утвердит новые Правила землепользования и застройки, рассчитывают в компании. Такие сроки ранее озвучивал Смольный. После этого девелопер сможет получить градпланы участков и приступить к проектированию будущей застройки.

В первую очередь планируется построить около 1 млн кв. м жилья. Предварительные договоренности уже достигнуты с московской ГК «Интеко» Микаила Шишханова и компанией «Унисто-Петросталь», также рассказал Хромов. Около 100 га займет кампус ИТМО с научно-технологическими центрами и лабораториями.

Ранее среди возможных участников проекта называлась и ГК «СУ-155». Однако у компании возникли финансовые сложности. Все ее проекты заморожены.

Кроме того, после принятия ПЗЗ «Старт Девелопмент» рассчитывает начать переговоры с городскими и федеральными структурами о создании транспортной и социальной инфраструктуры в Южном. Только подключение города-спутника к городским дорогам обойдется в 35 млрд рублей.

Полностью реализовать проект города-спутника (7,2 млн кв. м недвижимости) «Старт Девелопмент» рассчитывает за 20 лет. Застройка 1,9 тысячи га будет вестись в 6 очередей. Параллельно в пригороде будут строиться чистые производства.

Кроме того, на смежных участках в Петербурге и области компании «Старт Девелопмент» принадлежит еще около 2 тысяч га земли, в том числе сельскохозяйственного назначения. На них может быть построена вторая очередь города-спутника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram