Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Почему современные СМИ не борются с коррупцией?

, 09:43

Некоему высокопоставленному федеральному чиновнику приписывают фразу, что «коррупция в России – это вообще чистейший миф». Очень похоже, что так оно и есть. Потому, что несмотря на призывы бороться с коррупцией реальной борьбы что то не наблюдается. Да и как можно бороться с явлением, которому до сих пор не дано исчерпывающего определения. Поэтому наверное и борьба идет не конкретная, а вообще.

Попытки вовлечь гражданское общество в антикоррупционную деятельность и подавно вызывают удивление. Да было время,когда Никита Хрущев называл журналистов «подручными партии». Удобно это когда СМИ поддерживают партию и правительство. А вот по другую сторону океана, Ричард Никсон почему то называл журналистов «сторожевыми псами». Интересно, конечно разобраться, что охраняли те зарубежные псы?

В Австралийском совете по делам прессы, основанном в 1976 году, одним из основополагающих постулатов как раз приводится новейшее словосочетание по поводу сторожевого пса: “Совет убежден, что свобода печати необходима для того, чтобы пресса могла выполнять свою функцию “сторожевого пса общества” и обеспечивать право общественности на получение общественно важной информации”.

Если Вас почему то не убеждает формулировка далекой Австралии, то можно привести сходную из практики СМИ Франции. Суммируя положение масс-медиа Франции за последние двадцать лет, в этой колыбели демократии тоже прибегают к сильным выражениям: “Несомненно, что последние двадцать лет французская пресса в целом хорошо информировала общество о делах, которые представляют для него интерес, выполняя функцию “сторожевого пса”, а также повышая качество и уровень своих расследований”. Во Франции заново сформулирована свобода слова как свобода и плюрализм аудиовизуальных средств в Конституции 1958 года.

Даже Европейский Суд и Комиссия, защищая свободу прессы, пересмотрели в пользу журналистов массу дел. При этом органы Европейского сообщества исходили из того, что СМИ должны выступать ОБЩЕСТВЕННЫМ СТРАЖЕМ: “Эти органы постоянно обращали внимание на жизненно важную роль прессы - служить общественным стражем и передавать информацию и идеи по интересующим общественность вопросам». Законоположения Европейского сообщества до последнего времени считались наиболее передовыми. А решения Европейского суда были обязательными для всех стран.

Европейский Суд по правам человека постановил, что свобода прессы требует особой защиты, дабы обеспечить ей возможность “играть жизненно важную роль общественного стража”. Давая сравнительный анализ одиннадцати демократий мира в сборнике Фонда защиты гласности “Законы и практика СМИ в Европе, Америке и Австралии” (М., 1997), авторы приходят даже по отношению к этим демократиям к любопытным выводам. Оказывается, в своих Конституциях все, кроме Испании, провозгласили специальную защиту прессы. И эти конституции исходят из особой роли прессы.

Если бы в России действительно боролись с коррупцией, то несомненно особая роль прессы в этой борьбе тоже поддерживалась бы на государственном уровне. Потому, что иначе, особенно в условиях экономического кризиса реально бороться в СМИ с коррупцией не только экономически не выгодно, но и просто самоубийственно. Так как практически все издания сегодня просто выживают в сложной экономической ситуации.

Практически ежегодно типографии повышают свои расценки на печать на 10-15%%. С первого января 2016 года цены на бумагу вновь вырастут минимум на восемь процентов. И эта цифра далеко не окончательная. Она будет увеличиваться, и в том числе когда заработает система «Платон». Небывало плохо сегодня и с рекламой в СМИ. А это один из главнейших способов заработка денег на выживание в журналистике. Рекламный рынок с начала года в печатных СМИ рухнул больше чем на 30%, а на телевидении примерно на 20%. Отменены все дотации на доставку прессы, что привело к удорожанию цены подписки на газеты и журналы. А ведь наши подписчики в большинстве своем это пожилые, малообеспеченные люди. И соответственно рухнула подписная кампания.

Вот и получается, что сегодняшние СМИ, это уже не полноценный институт. А полностью зависящая от государства, жертва многочисленных олигархических структур. И тут поверьте не до борьбы с коррупцией. Кругом господствует чернуха и потакание низменным страстям…..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram