Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Матвиенко: конфликт власти с дальнобойщиками надо решать диалогом

, 22:02

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что к решению конфликта между дальнобойщиками и Министерством транспорта РФ нужно подходить спокойно и взвешенно.

«Что касается дальнобойщиков, то у всех такое представление, что это какие-то крупные фирмы очень богатые. А там человек, который купил фуру, он частный предприниматель, и для него это чувствительно. Дальнобойщики — это же не экстремисты какие-нибудь, это трудяги, работяги, у них тяжелейший труд. Если их кто-то подогревает и на этом хочет свою карту разыграть, то надо мух от котлет отделить. А реальных представителей этого бизнеса приглашать, разговаривать и находить решения. Но только без ультиматумов, без категоричных заявлений», — сказала Матвиенко в интервью «Русской службе новостей».

Она назвала решение о введении крупных штрафов за неоплату проезда большегрузов по федеральным трассам ошибкой властей. Уже завтра, 9 декабря, сенаторы рассмотрят законопроект, который в сотни раз снизит эти штрафы.

По её мнению, решения, влияющие на большое количество людей, надо принимать более взвешенно, просчитывая последствия. «Может быть, надо было по-другому как-то, заложить небольшой акциз в цену на топливо, может, ещё на какие-то вещи. Надо продумывать, может быть, более тонко, не так топорно, как мы это делаем», — добавила Матвиенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram