Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Смоленск → Общество

«Платон» - не друг! За федеральные трассы заплатят все

, 14:26

5 декабря, в полдень, смоленские дальнобойщики на санкционированном властями митинге возле кинотеатра «Современник» будут собирать подписи за отмену системы «Платон» - «платы за тонны».

Они считают, что «введение платы для грузовиков за проезд по федеральным трассам - это проблема не только дальнобойщиков». «Вы уверены, что дороги станут лучше после того, как все послушно понесут деньги в компанию, которая наполовину является частной? - спрашивают водители фур и тут же отвечают: - А ведь именно это и происходит, когда за каждый пройденный километр нужно будет платить в карман сына олигарха. Вы думаете, что это не коснется вас? Вы считаете, что стоимость продуктов в магазинах такая низкая, что их повышение из-за роста стоимости перевозок будет незаметным? А ведь рост и без того высоких цен может составить до 20 процентов».

Напомним, «Платон» - система, которая отслеживает путь дальнобойщика и взимает с него плату по установленному тарифу. Стоимость проезда по федеральным дорогам составляет 1,53 рубля за 1 км, с 1 марта 2016-го - 3,06 рубля. Однако больше всего водителей беспокоит, скорее всего, не сам сбор, а система штрафов. Работа «Платона» регламентируется ст. 12.21 КоАП, и за нарушение ее требований водителя ждет финансовая потеря в 5 тыс. рублей, должностное лицо и индивидуального предпринимателя - в 40 тыс. рублей, юрлицо - в 450 тыс.

Митинги протеста уже прошли в Красноярске, Тольятти, Ярославле, Орле, Брянске, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге, Москве…

продолжение материала на портале "РАБОЧИЙ ПУТЬ" 02.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram