Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительство России ограничило госзакупки иностранных лекарств

, 13:32

Правительство ограничило доступ иностранных лекарств на аукционы по госзакупкам. Постановление об этом 2 декабря подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Текст постановления опубликован на сайте правительства.

Ограничения введены для проведения закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Ограничения не применяются до 31 декабря 2016 года при закупке иностранных лекарственных препаратов, для которых на территориях государств-членов ЕАЭС проводится упаковка. Еще одно исключение из правил — закупки лекарственных препаратов работающими на территории иностранного государства заказчиками, которые используют их для обеспечения своей деятельности на этой территории.

Подчеркивается, что целью постановления является развитие отечественной фармацевтической отрасли. Госзакупки зарубежных лекарств допускаются в случае, если не было подано заявок, удовлетворяющих требованиям о поставках лекарств из стран России или ЕАЭС.

Как пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров, документ коснется 608 препаратов, в 282 случаях существуют два и более российских производителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram