16 ноября в Сысертском райсуде рассматривалось дело о попытке хищения у известного уральского шансонье Александра Новикова 600 гектаров земли. Обвинение было предъявлено его бизнес-партнеру Ларисе Ассоновой. Впрочем, сам Новиков считает, что организатором аферы мог выступить бывший глава регионального отделения ЛДПР Иван Обухов.
Суть преступной схемы была в следующем. На ООО «Светояр» было оформлено четыре земельных участка, при этом 80% в фирме принадлежали Новикову, а 20% – Ассоновой. По версии следствия, в октябре она, без ведома Новикова, продала землю УК «Уктус», соучредителем которой и является Обухов.
В ходе судебного заседания Лариса Ассонова пережила обширный инфаркт и была госпитализирована. В связи с чем суд был отложен.

