В последнее время Средний Урал становится настоящей «Меккой» для всевозможных исламских экстремистов и террористов. В прошлом номере «Аргументы недели. Урал» писали о том, что в рядах полиции был выявлен агитатор террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»). На этой неделе правоохранители поймали самого настоящего талиба.
28-летний уроженец Таджикистана Аслиддин Нуров намеревался в Екатеринбурге «залечь на дно» на съемной квартире в Академическом. На родине он разыскивается по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях или, проще говоря, воевал на стороне «Талибана».
– У сыщиков имеются оперативные сведения, точность которых сейчас проверяется, что в период с 2005 по 2008 год Аслиддин обучался нормам ислама в религиозном учреждении «Махзан-ул-Улум» в городе Хоше республики Иран. А в 2009 году в городе Пешавар республики Пакистан подозреваемый освоил боевое искусство восточных единоборств и с 2010 года участвовал в боевых действиях на стороне международной террористической организации «Талибан» на границе Афганистана и Пакистана, – сообщили в пресс-службе свердловской полиции.
У задержанного было обнаружено десять иностранных книг. Сейчас их анализируют эксперты свердловского УФСБ. Сам Нуров взят под стражу и ожидает экстрадиции.

