Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

РПЦ: Подтверждения генетиков недостаточно, чтобы признать останки Николая II

, 11:00

Русская Православная церковь будет дожидаться проведения комплексной экспертизы останков, которые приписывают Николаю II и его супруге Александре Федоровне. Об этом на пресс-конференции в Петербурге заявил епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), отвечая на вопрос журналистов, готовы ли в РПЦ признать останки царскими, если это подтвердят генетики.

«Это будет важный аргумент. Но мнение патриарха, и его придерживаются многие, состоит в том, что должно быть проведено комплексное исследование: генетическое, антропологическое, историческое, только тогда можно будет делать выводы», – заявил он.

Напомним, что сегодня в Петропавловском соборе был исследован череп императора Александра III. Взятые образцы ДНК используют для сравнения с найденными в 2007 году, предположительно, останками детей последних русских царей. А также для подтверждения того, что останки, хранящиеся в Петропавловской крепости, действительно принадлежат Николаю II и его жене. Ранее представители Церкви не признавали подлинность царских останков. При этом  в 2000-х годах император и его жена были канонизированы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram