> Таможня перестала пропускать грузы из Турции - Аргументы Недели

//Общество

Таможня перестала пропускать грузы из Турции

25 ноября 2015, 19:12 [ «Аргументы Недели» ]

На российской границе начались первые трудности с пропуском турецких товаров, грузы отправляют на полный досмотр, сообщили РБК несколько импортеров и таможенных брокеров. Объяснений таможенники не дают.

«Сегодня в Новороссийске начали задерживать грузы из Турции, но объяснений российские таможенники не дают», — рассказал директор таможенного брокера «НовоТрансЛайн» в Новороссийске Григорий Пелипенко.

Владелец крупной обувной сети рассказал агентству, что сегодня в Новороссийском порту груз с партией обуви из Турции для его сети отправили на полный досмотр, хотя обычно проводят только частичный досмотр. Он также добавил, что грузы с продуктами вовсе не пропустили. Представитель компании «Дикси», которая самостоятельно импортирует из Турции фрукты и овощи, также отметила усиление таможенного контроля.

Менеджер московской фирмы, которая импортирует из Турции стройматериалы, рассказывает, что по информации таможенных брокеров, обслуживающих грузы на Северо-Западной таможне (Санкт-Петербург), таможенникам «дана команда» проверять грузы из Турции в максимально жестком режиме. «Непонятно, что будет с партиями турецких товаров, которые уже находятся в пути и должны прийти на границу на этой неделе», опасается он.

 

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте