Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(485) от 19.11.2015

Ближе к природе

Три кита выбора места жизни: климат, экология, комфорт

, 09:11

Новейший тренд среди россиян, решивших резко изменить жизнь, – уж коли надумал «сменить берега», то перебираться надо в комфортные по уровню жизни тёплые страны с хорошей экологией.

Рай на земле

И Сардиния, остров в Средиземном море, и одноимённая автономная область Италии – на первом месте в списке претендентов на «Рай на земле». В этой статье мы расскажем, почему на первом месте.

Во-первых, и Италия, и Сардиния, и Кальяри (столица области) постоянно входят во всевозможные престижные мировые рейтинги по уровню комфортности жизни.

Во-вторых, продолжительность жизни. Органически чистая еда без примесей, мягкий климат, темп жизни и чистая окружающая среда – как итог, на Сардинии долгожителей, т.е. людей в возрасте более 100 лет, зарегистрировано больше всех в Европе. Учёные всего мира исследуют это явление, но, возможно, ответ на этот вопрос прост: Сардиния – это синоним здорового образа жизни.

В-третьих – экология. Промышленности на острове нет совсем, а реки, обычно выносящие в море немало грязи, маловодны, поэтому вода на Сардинии прозрачная, а местные берега славятся своей чистотой (остров регулярно бьёт европейские рекорды по числу «Голубых флагов», присуждаемых его пляжам).

В-четвёртых – уникальная природа. Здесь вы можете круглый год наслаждаться солнцем и великолепными пейзажами, сосновыми лесами, свежей зеленью и цветами.

Остров буквально утопает в зелени пальм, сосен, оливковых и лимонных садов, дивных лугов и рощ дуба и пробкового дерева. Ксерофитные кустарники, колючая груша, мирт покрывают большую часть Сардинии. Круглый год здесь всё цветёт: яркие малиновые бугенвиллы, алые гибискусы, витает аромат миртов и мастиковых деревьев.

На острове огромное количество национальных парков и заповедников.

Один из них, к примеру, Ис-Каннонерис – крупный лесной комплекс площадью 4768 гектаров, состоящий из каменных дубов, средиземноморского маквиса и сосен, систем озёр и ручьёв. Здесь обитают олени, лани, кабаны и другие животные.

В-пятых – дары природы – самые вкусные в мире. Сарды (коренные жители острова) очень трепетно относятся к еде – для них это ритуал, который призван услаждать и приносить здоровье. Поэтому еда тут очень вкусная и полезная, не зря Сардиния является крупнейшим в Европе поставщиком биологически чистых и биодинамических продуктов. Остановимся на этом подробнее.

Органическое сельское хозяйство

Сейчас Сардиния переживает бум биодинамического земледелия. Что это такое? Это одно из направлений экологически чистого земледелия, отвергающего применение искусственных минеральных удобрений и ядохимикатов, биодинамические фермеры и садоводы стараются использовать для обработки почвы и растений, а также на корм скоту только те материалы, которое образовались в процессе жизнедеятельности и несут в себе жизненные силы. Живое должно питаться только живым.

Поскольку почва рассматривается также как живой организм особого рода, то этим определяется выбор удобрений: компост, навоз, зелёные удобрения, жидкие удобрения из растений.

Говоря официальным языком, это одно из направлений органического сельского хозяйства, в котором совсем не применяются минеральные химические удобрения и ядохимикаты и не используются гибриды, а многие приёмы и процедуры кардинально отличаются от традиционно принятых в современном интенсивном сельском хозяйстве.

И ещё раз про комфорт

Помимо биодинамического питания последние годы на острове стремительно развивается новое направление физиотерапии и релакса – т.н. комплексное оздоровление, т.е. лечить организм как единое целое. Понятно, что на Сардинии созданы все условия для восстановления внутреннего баланса организма. Как промежуточный итог – Сардиния уверенно держится на первых ролях в списке самых востребованных курортов мира. А список знаменитостей, выбирающих остров для отдыха и жизни, – лучшее тому подтверждение.

Но россиян Сардиния привлекает не только потрясающей природой и экологией. Наши соотечественники, уже перебравшиеся на этот райский остров на ПМЖ, отмечают развитую инфраструктуру, достойные англоязычные школы и институты, лояльное отношение к россиянам. Именно поэтому российская «колония» – второе сообщество Сардинии по количеству членов.

Если раньше остров был доступен только для миллионеров, то теперь открылся средний сегмент рынка с апартаментами от 150 тыс. евро.

Партнёр «Аргументов недели» компания Dimore Esclusive поможет реализовать вашу мечту о жизни у моря и предоставляет гибкие выгодные схемы финансирования под 1–3,5%.

Dimore Esclusive предлагает

По сравнению с другими европейскими странами итальянские законы не устанавливают минимальную стоимость покупаемой недвижимости, которая, в свою очередь, даёт право оформить вид на жительство (ВНЖ, Rezidenza Elettiva) в Евросоюзе всем членам семьи «по первой линии». ВНЖ Италии даёт возможность беспрепятственно перемещаться по всем странам Шенгенского соглашения без ограничения минимального или максимального срока нахождения в них – т.е. 365 дней в году. Собственник или его дети могут обучаться во всех учебных заведениях Европы на условиях гражданина Евросоюза – по стоимости для граждан Евросоюза и без попадания на ограничивающие квоты. ВНЖ Италии даёт собственникам возможность получения ряда льгот и дотаций. И Италия – опять же единственная страна Евросоюза, в которой можно продлить ВНЖ без обязательства проживания какого-либо времени. А в Сардинии, как в автономной области Италии, эти нормативы исполняются без квот и других ограничений, быстрее, чем в материковой Италии. Dimore Esclusive при поддержке консульства Италии в Москве гарантирует получение вида на жительство и оказывает поддержку в получении Nulla Osta (разрешение на работу в Италии) для инвесторов.

Недвижимость на Сардинии – это не просто жильё у моря. Это финансовый гарантированный доход, возможность получения вида на жительство на всю семью, возможность учёбы и ведения бизнеса в Европе.

Немного про банки. Система кредитования в Италии очень лояльна к клиентам, и вы можете получить в кредит сумму до 60% от стоимости приобретаемого вами имущества или бизнеса. Все итальянские финансовые институты дают гарантию на деятельность Dimore Esclusive и предоставляют полную страховку средств покупателя. Клиенты Dimore Esclusive получают льготные условия по кредитам – 1–3,5% годовых при условии первоначального взноса не менее 60%. (Срок кредитования – до 30 лет.)

Dimore Esclusive поможет вам начать новый или перенести свой бизнес на Сардинию. Так как регион активно развивается, здесь высокая окупаемость бизнеса.

Есть различные варианты инвестировать свои сбережения и получать стабильный доход (к примеру, инвестиции в солнечную энергию позволяют вам ежемесячно получать 15% дохода от вложенных средств). Так как остров является национальным заповедником и строительство здесь ограничено, то существующие апартаменты растут в цене до 30% в год. Туристы приезжают на остров в течение всего года, поэтому инвестировав в недвижимость, вы получаете гарантированный доход 10% после вычета налогов.

Если вы хотите качественно повысить уровень своей жизни, почувствовать её настоящий вкус и начать получать удовольствие, проживая каждый день с радостью, – вам нужно приехать на Сардинию.

Dimore Esclusive приглашает вас на семинар…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram