Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Нижнеудинск из-за конфликта местных жителей и солдат направлен спецназ

, 12:23

В Иркутской области в город Нижнеудинск из-за конфликта местных жителей и солдат-контрактников направлен спецназ. О том, что контрактники из 55 отдельной мотострелковой бригады избили и ограбили жителей Нижнеудинска, появились сообщения в соцсетях. Власти города говорят, что сообщения, опубликованные в соцсетях, - противоречивы.

В воскресенье, 15 ноября, группа молодых людей в военной форме вышла на центральную площадь у кинотеатра "Саяны". Солдаты, которые проходят службу по контракту и прибыли в расположение Нижнеудинской воинской части месяц назад, устроили марш протеста.

На сайте администрации Нижнеудинска опубликовано обращение главы города Александра Путова. Он заверил жителей Нижнеудинска, что ситуация в городе находится под полным контролем, и призвал горожан не допускать провокаций в отношении военнослужащих.

29 летний контрактник родом из Кызыла рассказал, что пошел на контрактную службу, чтобы обеспечивать семью. Его жена и дети живут в Тыве. По словам мужчины, он с другими контрактниками пошел в магазин, и их избили подростки. Они подъехали к магазину на нескольких машинах - 15-20 человек, в основном подростки. С различными травмами четверо военнослужащих оказались в хирургии.

В понедельник, 16 ноября, в горадминистрации была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям.
Замкомандира бригады в/ч 51115 по воспитательной работе Сергей Бочкарев доложил, что в расположение нижнеудинского гарнизона прибыло 800 человек. По его словам, ориентировочно они пробудут до декабря. Бочкарев отметил, что коллектив части молодой, только собранный, сейчас проходит его становление, проводятся воспитательные мероприятия по профилактике нарушений. Командование работает в тесном взаимодействии с нижнеудинской полицией.

Начальник полиции города Хачатур Григорян доложил, что район воинской части находится под усиленной охраной, полиция переходит на усиленный режим несения службы. Подозреваемые в нападении на военнослужащих задержаны. Из Иркутска в Нижнеудинск направлена бригада спецназначения в составе 50 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram