Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Брату Алексея Навального Олегу нужная срочная операция

, 22:21

По результатам проверки ФБУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области, где отбывает наказание Олег Навальный, выявлено, что по рекомендации врача ему требуется срочная хирургическая стоматологическая операция в стационарных условиях учреждения системы здравоохранения Орловской области.

В конце октября и в ноябре Уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой были проведены проверки с участием сотрудников аппарата и региональных уполномоченных по ряду обращений, в том числе поступивших от осужденных Олега Навального, Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова.

Элла Памфилова направила официальное обращение Директору ФСИН России Геннадию Корниенко о необходимости оказания срочной медицинской помощи Олегу Навальному. Направлено обращение в прокуратуру о необходимости проведения тщательной проверки правомерности водворения Навального в штрафной изолятор (ШИЗО) и законности наложения на него ряда других дисциплинарных взысканий, включая ужесточение условий содержания после выхода из ШИЗО, - сообщается на сайте омбудсмена.

В результате посещения ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю было выявлено неоднократное применение к осужденному Леониду Развозжаеву таких взысканий, как водворение в ШИЗО, обоснованность которых вызывает сомнение. В результате содействия Уполномоченного урегулирован ряд проблем, в том числе вопрос о медобследовании Развозжаева и перечислении ему денег из предыдущего места отбывания наказания в Иркутской области.

Сергей Удальцов содержится в ФКУ ИК-3 УФСИН по Тамбовской области. Ряд вопросов был урегулирован на месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram