Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Выбивать долги из россиян будут их работодатели

, 08:20

Налоговая служба утвердила новый порядок получения задолженностей, инструкция утверждена замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Российской Федерации Дмитрием Григоренко.

Согласно новой инструкции ФНС, в случае образования небольшого долга (до 25 тысяч рублей) у физического лица, его обязанность по погашению возьмёт на себя работодатель или иной орган, осуществляющий выплату регулярных платежей (пенсионные фонды, вузы, платящие стипендию и т.д.) Сам работодатель в этом случае отчисляет от зарплаты сотрудника до 50% ежемесячно. Речь идет о долгах по имущественным налогам, передают "Известия".

Ужесточаются и другие условия взыскания налоговых задолженностей: при долге свыше 3 тысяч рублей налоговый инспектор должен запросить у ФССП арест имущества должника, при долге более 10 тысяч рублей – просить запретить должнику выезд за границу, если долг превышает 50 тысяч рублей – организовать "рейды по наложению ареста на имущество должника", а также "мероприятия по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц в наиболее посещаемых общественных местах (аэропорты, крупные торговые точки и т.д.)".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram