Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума разработала закон о доступе родственников умершего к его медкарте

, 14:06

Госдума разработала закон о доступе родственников умершего к его медицинской карте. Данные о причинах смерти и ходе лечения скончавшихся пациентов с принятием закона перестанут быть врачебной тайной и позволят выявлять ошибки врачей.

Парламентарии предлагают дополнить закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» нормой, согласно которой заключение о причине смерти и диагнозе заболевания, а также иные сведения, составляющие врачебную тайну пациента, в случае его смерти предоставляются супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а также наследникам умершего по их требованию. При этом исключаются случаи, когда пациент при жизни выразил запрет на предоставление им такой информации.

Законопроект предлагает презумпцию согласия на разглашение медицинской тайны близким родственникам и наследникам человека, - сообщает РБК.

Сейчас после смерти человека его близкие могут получить данные о ходе лечения и другие сведения, составляющие врачебную тайну, лишь с предварительного письменного разрешения пациента. Если человек при жизни не заполнил специальную форму, после смерти вся информация о его заболеваниях и лечении становится недоступной.

Родные вправе знать, как именно и от чего лечили их близких, считает вице-премьер российского кабинета Ольга Голодец. Ограничения, накладываемые на разглашение таких сведений, могут отменить в ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram