Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Парламентарии заинтересованы сохранить бурзянскую пчелу

, 18:43

Депутат Государственного Собрания Сергей Колесников в рамках деловой встречи с руководителем заповедника «Шульган-Таш» Михаилом Косыревым и директором «Национального парка «Башкирия» Владимиром Кузнецовым сообщил, что в парламенте республики принято решение о подготовке законопроекта, предусматривающего запрет на разведение привозных пчел вблизи и на территории заповедников и национальных парков Башкортостана, сообщает Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан.

Вопрос сохранения семейств чистокровных бурзянских медоносных пчел в зонах плотного скопления вблизи населенных пунктов Галиакберово, Гадельгареево, Мунасипово и Старосубхангулово стал главной темой обсуждения.

– В последнее время активизировался завоз в Бурзянский район пчел из других регионов Башкортостана, – сообщил Сергей Колесников. – Скрещивание бурзянских пчел, обитающих на территории заповедника, с пчелами иных пород становится причиной вырождения местной чистокровной породы. Мы обеспокоены данным фактом и намерены принять меры. Решено подготовить на рассмотрение профильным комитетом Государственного Собрания законопроект, предусматривающий запрет на разведение привозных пчел вблизи и на территории заповедников и национальных парков Башкортостана.

по сообщению портала "ВЕСТИ УРАЛА" 03.11.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram