Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Крупнейшие IT-компании грозят уходом с российского рынка

, 07:44

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) предупредила, что крупнейшие иностранные IT-компании могут свернуть свои инвестпрограммы и уйти с российского рынка из-за ограничений на закупку иностранного программного обеспечения.

Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф написал обращение министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову, министру промышленности и торговли Денису Мантурову, министру экономического развития Алексею Улюкаеву и главе ФАС Игорю Артемьеву, - пишет "Коммерсантъ".

Шауфф просит перенести на 1 июля 2016 года дату вступления в силу закона, обязывающего госорганы уже с 1 января 2016 года предоставлять письменное обоснование в случае закупки иностранного ПО. За эти полгода ассоциация предлагает ведомствам выработать совместные критерии локализации иностранных IT-компаний в России, чтобы их софт также мог быть включен в создаваемый Единый реестр российского ПО.

Шауфф отмечает, что "европейский бизнес в последнее десятилетие сделал значительные инвестиции в РФ и планировал инвестировать в будущем", но теперь иностранные IT-компании могут уйти из России из-за нечетких правил игры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram