Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Совете Федерации прошли парламентские слушания по проекту бюджета-2016

, 16:25

В Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко состоялись парламентские слушания, посвящённые обсуждению параметров проекта федерального бюджета на 2016 год и прогноза социально-экономического развития России до 2018 года. В дискуссии приняли участие сенаторы и депутаты Государственной Думы, руководители ведущих федеральных министерств и ведомств, исполнительной и законодательной власти регионов. Тверскую область представлял председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин.

С основными направлениями бюджетной и экономической политики Правительства России участников слушаний ознакомили министр финансов РФ Антон Силуанов и заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев. Внешние условия российской экономики существенно изменились за последние полтора года, и поэтому, разрабатывая проект главного финансового документа страны на 2016 год, Правительство РФ предлагает целый комплекс макроэкономических решений, направленных на балансировку финансовой и экономической ситуации на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Одной из ключевых тем обсуждения стало обеспечение сбалансированности региональных бюджетов. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность растущей на регионы нагрузкой по расходам.

– На 1 сентября совокупный долг регионов составил 2,4 триллиона рублей. Субъекты Федерации прилагают огромные усилия для стабилизации своих бюджетов. Без помощи федерального центра им не справиться, – отметила Валентина Матвиенко.

По мнению спикера Совета Федерации, качественно изменить сегодняшнюю ситуацию позволит корректировка существующей системы межбюджетных отношений федерального центра и регионов. Планируется, что новые принципы построения финансового взаимодействия федерального центра и регионов могут быть применены на практике не ранее цикла 2017 года.

Как отметил по итогам заседания председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, формат парламентских слушаний с акцентом на мнение регионов дал хорошую возможность своевременно внести свои предложения по общим вопросам бюджетного планирования и отдельно - для Тверской области.

По мнению Андрея Епишина, в рекомендации слушаний включено важнейшее по социальной значимости предложение – предусмотреть в проекте федерального бюджета проведение в 2016 году второго этапа индексации пенсий (первоначально Правительством планировалось проведение индексации один раз в год на целевой уровень инфляции - 4%). Теперь проведение второго этапа индексации пенсий в полном соответствии с нормами федерального закона «О страховых пенсиях» выделено как приоритетная задача Правительства Российской Федерации, а Федеральное Собрание будет осуществлять контроль за ее исполнением.

- Тема индексации пенсий особенно важна для таких регионов, как наша Тверская область, где численность пожилого населения очень высока, - подчеркнул спикер областного парламента – И, конечно, это важно для наших уважаемых ветеранов, уровня их доходов в условиях инфляции.

Андрей Епишин также позитивно оценил предложенный на слушаниях комплекс рекомендаций по совершенствованию межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами.

В частности, сохраняется курс на снижение долговой нагрузки на бюджеты регионов путем замещения заимствований в коммерческих банках фактически беспроцентными и долгосрочными бюджетными кредитами. Это позволит значительно сократить средства на обслуживание регионального долга (а у Тверской области задолженность сегодня в процентном отношении ниже среднего значения по регионам РФ), тем самым высвободить ресурсы на другие важные цели.

В целом сохранятся и все меры финансовой поддержки Тверской области. Говорить о точных показателях трансфертов, субвенций и субсидий на текущем этапе разработки федерального бюджета пока рано. Но планируется, что в 2016 году для Тверской области будет существенно увеличен такой важнейший показатель как размер дотации из федерального центра на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.

Как отметил Андрей Епишин, в ближайшее время важнейшие для региона показатели проекта федерального бюджета будут еще раз рассмотрены совместно с областными министерствами и профильными комитетами Законодательного Собрания, необходимые предложения - подготовлены и своевременно направлены в Государственную Думу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram