Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Общество

Отопительный сезон в Пензе снова сорван

, 13:54

В Пензе из-за аварии на коммунальных сетях без отопления остались около сотни домов. С самого начала отопительного сезона в городе регулярно случаются аварии и утечки, в некоторых домах тепло отключали уже по нескольку раз.

К отопительному сезону не готовы

На вчерашнем оперативном совещании заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин сообщил, что подача тепла и горячей воды была приостановлена в 61-м жилом доме, трех школах и четырех детских садах по улице Циолковского. Также от отопления оказались отключены 38 жилых домов в районе памятника Героям блокадного Ленинграда.

При этом только вчера удалось вернуть тепло в 31 многоквартирный дом, школу и детский сад на проспекте Строителей, где жители несколько дней сидели с холодными батареями. Прорывов на теплотрассах Пензы тем временем так много, что у предприятий, обслуживающих эти сети, не хватает ремонтников. Например, утечку на проспекте Строителей не могли вовремя устранить потому, что в это время бригады работали на улице Суворова, Плеханова и Бекешской.

Пока что отопительный сезон в Пензе больше напоминает сплошную аварию. Подача тепла была запланирована в городе на 8 октября, однако к вечеру 9 октября оно пришло только к 13% потребителей. Из 118 детских садов отапливались только 30, а из 75 школ – 14. Ни одно из 142 медицинских учреждений, а также 60 культурных и 17 спортивных, также не дождались тепла. При этом ночная температура в городе опускалась до –2, –4 °C. К тому же с момента первого пуска тепла аварии на сетях стали случаться регулярно, из-за утечек сразу же пришлось отключить от теплоснабжения свыше 120 домов. Самые серьёзные проблемы возникли в центре города. 76 многоквартирных домов, 3 детских сада, 3 школы и одна больница на улицах Плеханова, Пушкина, Ворошилова, Ставского, Кулакова и Суворова, а также школа и 3 детских сада на проспекте Победы и по улицам Володарского и Карпинского остались без тепла. Кроме того аварии произошли в Арбекове, на проспекте Строителей, в районе улиц Онежская, Глазунова, Бородина и 5-го Виноградного проезда. К 13 октября в Пензе отключёнными от теплоснабжения оставались 144 жилых дома, и утечки тех пор продолжают возникать.

Сфера ЖКХ на грани коллапса

Срыв отопительного сезона, к сожалению, не единственная проблема, волнующая пензенцев. Другая больная тема – перебои в водоснабжении. В конце сентября 240 домов в городе остались без горячей воды из-за аварии на водопроводной сети. До этого, в конце августе, в Пензе произошло сразу 4 аварии, лишившие воды почти два десятка домов на улице Красной и Свердлова, также в зоне отключения оказались расположенные поблизости соцобъекты. Причина всё та же – ветхие коммуникации.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в сложившейся ситуации вовсю критикует управляющие компании, которые некачественно выполняют ремонт сетей и не оперативно устраняют аварии, управляющие компании жалуются на нехватку рабочих кадров. Мэр города Юрий Кривов, в свою очередь, считает что ситуация вызвана недостаточным финансированием капительного ремонта коммунальных сетей. По его словам, степень износа теплотрасс на некоторых участках составляет 80-100%.

Тем временем некоторые депутаты и жители Пензы винят в сложившейся ситуации сами городские власти, которые её допустили. Свой митинг уже успели провести активисты КПРФ. Первый секретарь пензенского горкома партии Дмитрий Филяев заявил на нём, что положение в городском ЖКХ можно назвать катастрофическим, а для разрешения ситуации в первую очередь следует отправить в отставку ответственных за эту сферу чиновников. Тем временем катастрофическое положение, по его словам, в Пензе наблюдается не только в сфере ЖКХ.

«Такая же ситуация и с городским транспортом, и с другими сферами непосредственной жизнедеятельности людей. То есть городская власть в лице мэра (Юрия Кривова) и его заместителей фактически не справляется с возложенными на них задачами», – заявил тогда Филяев.

При этом, как заметил тогда первый секретарь обкома КПРФ и депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев, проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве возникли давно, однако сегодня ситуация заметно ухудшилась.

«В последний год, когда городское ЖКХ возглавил Ильин, когда сменилась власть в городе, началась эта вакханалия. К сегодняшнему дню мы имеем полную потерю управляемости жилищно-коммунальным хозяйством города Пензы. Чем сегодня управляет Ильин? Непонятно», – заявил Камнев.

Очевидно, что сегодня, когда зима уже совсем близко, капитальный ремонт сетей теплоснабжения проводить поздно. В этом случае пришлось бы на время работ перекрывать подачу тепла. Однако очевидно, что капремонт жизненно необходим, ведь городские теплосети сегодня больше напоминают заплатанное решето, и пока эти заплатки продолжают протекать. Жителям Пензы, в свою очередь, остаётся только одно:  быть готовыми, что в любой момент в их доме вновь может на неопределённый срок исчезнуть тепло и надеяться, что худо-бедно стабильную работу теплосетей коммунальным службам удастся наладить до того, как ударят холода.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram