Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Зюганов выступил за "восстановление норм наказания, в том числе смертной казни"

, 16:27

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил за "восстановление норм наказания, в том числе и смертной казни". Политик, говоря о новой антикризисной повестке партии, отметил, что "государство создается не для того, чтобы все жили в раю, а чтобы жизнь не стала адом".

Зюганов пояснил:  "Мы не готовы к отмене смертной казни. Мы не готовы к тому, чтобы у нас сидели за решеткой и не работали — абсолютно". Лидер КПРФ предложил вернуть в российскую судебную практику норму о вынесении смертных приговоров, чтобы так наказывать террористов и лица, совершившие хищения в крупном масштабе, - передает ТАСС. "За воровство в особо крупном размере, наносящем ущерб всем гражданам страны, была и раньше высшая мера наказания. Мы поторопились с ее отменой", - заявил Зюганов.

Мораторий на смертную казнь действует в России с 1996 года, после вступления страны в Совет Европы. 16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол 96 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. В последний раз такой приговор был приведен в исполнение 2 сентября 1996 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram