Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Таблетка от жадности

, 12:06 ,

Жизнь или кошелек?

Так не очень уж исторически и давно у припозднившихся гуляк лихие люди выясняли, что гулякам дороже: или их жизнь или их наличные.

Сегодня такой же интерес, но в иной форме наши медики проявляют к своим пациентам.

Заметим, не к гулякам, а простым людям, днями стоящими у станков, кульманов, в очередях пенсионного фонда, а то и просто в очередях магазинов.

Реформирование отечественного здравоохранения, как и предполагали многие наблюдатели, привело к тому, что вал незаконных поборов докатился и до медицинских учреждений.

Ну и что тут необычного? – воскликнет иной владелец пары-другой частных автосервисов. Ему, конечно, это, верно, по карману. А что делать пенсионеру, студенту, инвалиду, у которых денег исторически не бывает и, на которых в медучреждениях без презрения и не взглянут.

Наверное, надо вспомнить, что право на бесплатное медицинское обслуживание нам всем даровано Конституцией. И его никто пока не отменял.

Впрочем, я уверен, об этом помнят и люди в белых халатах, только толку-то? … Способов неоперабельного изъятия денег пациентов у медиков много. Например.

— Такой услуги мы не оказываем … Эта техника сегодня на профилактике … Этот специалист задерживается на конференции … и т.д. Но если пациент хрустнет бумажником, все в миг может измениться вплоть до «наоборот».

Но помимо декларативной конституции, о которой в России модно не только постоянно вспоминать, но и так же часто ее нарушать, существует еще один государственный механизм нашего оздоровления: ОМС.

По полису обязательного медицинского страхования (без которого врач с пациентом и говорить не станет), нам обязаны оказывать большой набор медицинских услуг. Самое необычное при этом, что оказывать должны бесплатно. Говорят, что в недрах здравоохранительных сейфов даже существует специальный документ, где эта истина прописана специально. Но …берут, ведь, берут. И в госцентрах и в муниципальных больничках.

Если гаишник на дороге у вас просто вымогает деньги за превышение скорости, то в лечебных учреждениях это делают с идеологической прослойкой: дескать, мы вынуждены брать деньги за лечение, чтобы, например, увеличить зарплату сотрудникам. Мысль гуманная, кушать всем хочется, но незаконная …

Зачем же тогда государство создавало такую громоздкую финансовую махину как ОМС? Ведь не только для того, чтобы эти наши накопления и отчисления постоянно кто-то разворовывал (примеров предостаточно). Но ведь всего украсть невозможно. В общем объеме ОМС – это крохи. Но ведь и того, что остается, вполне хватает на оплату лечения и пенсионеров, и студентов, и просто рядовых граждан, живущих от зарплаты до зарплаты. 

Сегодня, по статистике выдержать платную медицину в состоянии лишь около 20% населения страны. В основном, это те, кто имеет свой бизнес, или приличную государственную зарплату. Хотя, как правило, те, кто зарабатывает на госслужбе большие деньги – это наши чиновники, для которых всегда распахнуты двери различных «спец» клиник, центров, больниц, санаториев и т.д.

Тогда возникает логичный вопрос: что и кому гарантирует нам основной Закон-Конституция и нужна ли она кому-то в таком беспомощном состоянии?

Не пришло ли время государству наряду с наведением порядка в Сирии навести порядок и у себя дома: либо заставить нашу медицину выполнять наш Основной закон, либо перестать морочить населению голову и сказку о бесплатном лечении из Основного Закона страны все же убрать? То же самое будет логичным сделать и с ОМС: или жесткий контроль за расходованием этих средств лишь по назначению и никаких иных поборов (что-что, а контролировать наше государство умеет и любит – М.С.)  либо полный от него отказ.

Но тогда здравоохранение, и без того само хворое и еле живое, придется из перечня социальных государственных приоритетов просто вычеркнуть, т.к. оно просто исчезнет …

Реформирование здравоохранения уже подвело его к этой роковой черте. Районные поликлиники давно уже не локальные здравницы для жителей района, но малопонятные для пациентов «филиалы» малопонятных для самих медиков «амбулаторно-поликлинических центров». Все это   не улучшило жизнь пациентов, но лишь усложнило.

Если реформа жизнь усложнила, она ошибочна. Значит, ее не так просчитали, не те данные заложили изначально и т.д.

В конце концов, вообще непонятно, зачем ее вообще тогда надо было затевать? Неужели примера с реформой в нашем образовании, по сути  похоронившей его, умным людям было недостаточно?

Да нет, все всё конечно прекрасно понимают. Реформа – то идеальная мутная водица, в которой можно собирать весьма неплохой улов. 

Вот недавно создали нового монстра – ФАНО (Федеральное агентство научных организаций). Создали в процессе реформирования академии наук. Задекларированная цель велика: « … осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию и оказанию Госуслуг в области науки, образования, здравоохранения и агро-промышленного комплекса, а также – управлять федеральным имуществом, находившимся в ведении РАН,  РАМН и Россельхозакадемии».

Утвердили и список из 1007(!) учреждений, переходящих под «крышу» этого ФАНО. А чего, право, мелочиться? Чего щипать всех по отдельности, когда можно это делать организованно и контролируемо!

Даже тем, кто далек от аппаратных интриг наверняка понятно, что самая  сладкая функция нового бастиона науки ФАНО – «управление Федеральным имуществом, находившимся в ведении РАН, РАМН и Россельхозакадемии».

А это уже не жалкие копейки платных услуг в больницах и медцентрах. Это уже просчитанный и управляемый поток сотен миллиардов. Потому что управлять столь разнопрофильными отраслями как сельское хозяйство, медицина и наука одновременно не сможет ни одно учреждение, как его красиво не назови. Нельзя найти специалиста, который одновременно был бы хорошим агрономом, классным хирургом и талантливым физиком.

Не случайно, наверное, этому ФАНО тут же «махнули» ручкой такие монстры российской науки, как Российский онкологический центр им. Академика Блохина, Российский научный центр здоровья детей,  Центр нейрохирургии им. Бурденко, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева.

«Складывается впечатление, что Агентство создано специально, чтобы уничтожить российскую медицинскую науку. Полагаю, это не только мое мнение», - считает известный российский ученый, профессор, академик Российской академии медико-технических наук Борис Нувахов.

Думаю, что академик Нувахов полагает правильно. Лично я с ним полностью согласен. Как и многие думающие люди, с которыми мне довелось говорить на эту тему.

Но пока этого не поймут на самом «верху» власти, никаких позитивных перемен не случится.

А нашим пребыванием на этой земле так и будет править примитивный, но очень действенный принцип «Жизнь или кошелек?». Собственно, так пока и живем.

 

                                                                                                        

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram