Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Михаил Прохоров сравнил ситуацию в России с 90-ми

, 16:43

Миллиардер Михаил Прохоров сравнил ситуацию в России с 90-ми. "Вот ровно так было в 90-е годы, где жили от зарплаты до зарплаты. Не хочется верить, что у наших экономических властей стоит задача сжать и огосударствить экономику до размеров 90-х и даже до более ранних периодов, когда были везде одни цены, одна государственная компания в отрасли, один брэнд на всех", - написал олигарх в заметке, опубликованной в "Живом журнале".

По признанию предпринимателя, поводом для написания этой заметки стали события, происходящие сейчас вокруг известной авиакомпании "Трансаэро".

"Меня особенно поражает скорость изменения идеологии экономических властей в части горизонта планирования: сначала отказались от 3-х летнего бюджета, сейчас принимаются «стратегические» решения разбегом от одного до шести месяцев, а что потом… там будет видно", - отметил миллиардер.

Прохоров отметил, что "мировой опыт знает удачные и неудачные примеры участия государства при работе с проблемными компаниями". "Возьмем кризис 2008 года в США, где на примере General Motors и Citibank мы увидели эффективные решения чиновников с сохранением компаний, рабочих мест и значительным дополнительным доходом в бюджет. Немало знает мировая история, в том числе и новейшего времени, успешных примеров спасения крупных авиакомпаний. Интересно, хоть кто-нибудь в правительстве ставил перед собой задачу проанализировать его?", - пишет Прохоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram