Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прохоров назвал действия государства по «Трансаэро» - как «слепая акула»

, 15:55

Миллиардер Михаил Прохоров считает, что государство, инициируя банкротство авиакомпании «Трансаэро», действует как «слепая акула».

«Меня особенно поражает скорость изменения идеологии экономических властей в части горизонта планирования: сначала отказались от 3-х летнего бюджета, сейчас принимаются «стратегические» решения разбегом от одного до шести месяцев, а что потом… там будет видно. Вот ровно так было в 90-е годы, где жили от зарплаты до зарплаты. Не хочется верить, что у наших экономических властей стоит задача сжать и огосударствить экономику до размеров 90-х и даже до более ранних периодов, когда были везде одни цены, одна государственная компания в отрасли, один брэнд на всех», - написал олигарх в своем ЖЖ. 

По мнению Прохорова, своим поведением власть подает рынку сигналы об «окончательной победе государственной экономики над частной и готовности «палить» свои деньги и деньги граждан на достижение сиюминутных результатов».
Олигарх считает, что от банкротства «Трансаэро» выиграет только «Аэрофлот», которому отойдут лучшие маршруты разорившегося конкурента, тогда как все остальные проиграют.

К негативному результату банкротства «Трансаэро» Прохоров относит снижение конкуренции на рынке авиаперевозок и, как следствие, рост стоимости авиабилетов и падение качества обслуживания, увольнения и сокращение налоговых поступлений в бюджет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram