Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смольный нашел инвесторов на аэроэкспресс до Пулково стоимостью 10 млрд

, 08:51

Вслед за отказом Минфина выделить Петербургу 10 млрд рублей на аэроэкспресс между аэропортом Пулково и Балтийским вокзалом, чиновники Смольного решили пойти по пути концессии – найти инвесторов, которые построят, а затем будут эксплуатировать железную дорогу.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, через неделю работники комитетов по транспорту, по развитию транспортной инфраструктуры, по инвестициям, а также сотрудники ОЖД должны будут представить чиновнику "варианты финансовой модели и организационно-правового механизма концессии". В концессии могут принять участие "УК Лидер" и "Группа ЛСР".

Предпроект аэроэкспресса был создан в 2011 году "Ленгипротрансом" и с тех пор претерпевал значительные изменения. В последней версии предполагается, что железная дорога будет двухпутной не на всем протяжении. Ее пятикилометровый участок от Пулково до примыкания к действующим путям в районе станции Шоссейная будет однопутным, обеспечивающим интервал движения лишь 20 минут. Такой вариант удешевляет проект относительно его первоначальной стоимости (14,8 млрд).

"По предварительным расчетам, для согласования предпроектной документации, получения технических условий на проектирование и проектные работы необходимо до восьми месяцев, строительно-монтажные работы по проекту могут занять 18 месяцев", – сообщили в аппарате вице-губернатора.

Рассматривается также возможность предусмотреть между Пулково и Балтийским вокзалом две промежуточные остановки – на платформах станций Ленинский проспект и Броневая, что сделает аэроэкспресс подобием внутригородской электрички, удовлетворит спрос на внутригородские перемещения, и "даже при рыночном тарифе" сможет обеспечить "солидный пассажиропоток", говорится в сообщении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram