Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В России появится новый закон «О культуре»

, 14:28

Федеральный закон «О культуре в Российской Федерации» может быть принят уже в осеннюю сессию. Об этом председатели обеих палат российского парламента заявили на заседании Совета законодателей России.

В работе Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации принимали участие депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации, федеральных министерств и ведомств, руководители региональных парламентов. Законодательное Собрание Тверской области представлял его председатель Андрей Епишин.

Заседание Совета законодателей вели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

В рамках заседания обсуждался опыт политических реформ 1905 года, а также вопросы законодательного обеспечения государственной политики в области культуры, охраны интеллектуальной собственности и авторских прав.

В частности, речь шла о работе над новой редакцией базового закона «О культуре в Российской Федерации». Соответствующий законопроект был внесен группой депутатов, но его рассмотрение в первом чтении уже неоднократно откладывалось.

Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, за последний период внесены изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», вступил в силу закон «О меценатской деятельности». Сенаторами и депутатами Государственной Думы внесен проект федерального закона, направленный на привлечение внебюджетных средств в сферу культуры.

- Следующий шаг – это принятие нового, современного закона о культуре, - заявила Валентина Матвиенко. - Проделана действительно огромная работа по подготовке проекта этого важнейшего законодательного акта.  Мне кажется, что на финишном этапе и Совету Федерации, и Государственной Думе надо вместе поработать.

Председатель Совфеда выразила надежду, что совместными усилиями закон будет принят парламентом в рамках осенней сессии.

- В ближайшее время также предстоит поработать над законопроектами, направленными на повышение эффективности мер государственной поддержки народных художественных промыслов, сохранности историко-культурного наследия народов России, - сказала Валентина Матвиенко.

Тему законодательного обеспечения государственной политики в области культуры председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин назвал стратегически значимой. Он также выразил уверенность, что закон о культуре будет принят в текущую сессию.

Кстати, по информации комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, законопроект активно обсуждался в регионах и 42 субъекта РФ полностью поддержали концепцию документа, а отдельные регионы прислали свои предложения и замечания.

Комментируя итоги заседания Совета законодателей РФ председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил, что проект новой редакции базового закона «О культуре в Российской Федерации» - это достаточно объемный документ, который учитывает все современные особенности культурного развития страны.

В настоящее время в России действует закон от 9 октября 1992 года «Основы законодательства РФ о культуре». Безусловно, законодательный акт, принятый более двух десятилетий назад, не может на современном этапе развития государства в условиях продолжающихся социально-экономических преобразований столь же эффективно, как раньше, решать важнейшие задачи поддержки, сохранения и развития культурной сферы.

- Вопрос принятия нового базового закона «О культуре» уже назрел, и в рамках заседания Совета законодателей сегодня неоднократно говорилось об этом говорилось, - сказал Андрей Епишин. -  В ближайшее время в Законодательном Собрании Тверской области пройдет круглый стол по обсуждению данного законопроекта. На пленарном заседании областного парламента в конце октября мы планируем рассмотреть вопрос соответствующего Постановления о поддержке проекта базового закона «О культуре в РФ».

Андрей Епишин отметил, что после принятия федерального закона «О культуре» будет разработан региональный закон «О культуре в Тверской области».

Кроме того, спикер областного парламента готов выступить с предложением о введении на уровне региона практики ежегодных докладов о состоянии культуры в Тверской области. Такой опыт успешно реализуется на федеральном уровне, где с 2013 года Правительство РФ представляет в Федеральное Собрание ежегодный Доклад о состоянии культуры в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram