Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росимущество обвиняют в рейдерском захвате

, 11:06

«Парк Дракино», который находится в Подмосковье в Серпуховском районе, не так давно отметил свой 10-й день рождения. За время существования этого «кислородного курорта» многие жители Московской области успели по-настоящему его полюбить. Однако сказка, которую создавали силами частных инвесторов и муниципальных властей, может прекратить своё существование. Подмосковное подразделение Росимущества считает, что территории, на которых расположен парк и гостиничный комплекс, были переданы незаконно и должны быть истребованы в федеральную собственность.

Однако обо всём по порядку. Ещё в 2004 рядом с ныне действующим «Парком Дракино» находился аэродром, который принадлежал Серпуховскому авиационному спортивному клубу ДОСААФ (ранее РОСТО). Однако больших коммерческих успехов на тот момент ему добиться не удавалось. Положение решили исправлять проведением на аэродроме в 2005 году чемпионата мира по высшему пилотажу на планерах. Только вот незадача, где взять денег на сооружение необходимой инфраструктуры для события такого масштаба? Бюджету страны такие вещи малоинтересны. Обратились за помощью к тогдашнему губернатору Московской области Борису Громову, тот впоследствии поручил заниматься подготовкой к мероприятию главе Серпуховского района Александру Шестуну. Работы проводились за счёт муниципального бюджета, но на строительство тех же гостиниц средств не хватало. Однако нашёлся частный инвестор – ООО «Кругосвет», который готов был вложиться в создание инфраструктуры и который стал создателем так называемого кислородного курорта «Парк Дракино».  

В итоге сооружения возвели к сроку, а чемпионат мира прошёл на высшем пилотаже. РОСТО, естественно, была заинтересована в том, чтобы эти территории развивались и в дальнейшем, чтобы база отдыха привлекала в аэроклуб новых клиентов. Тем более, в декабре 2004 года специальной комиссией был проведён выбор смежных с территорией аэродрома земельных участков для обустройства туристической базы, которые никак не налагались на участки аэродрома. Все документы прошли проверку, в их составлении и заверении принимали участие чиновники федерального и регионального уровней. В курсе всех событий был и начальник Серпуховского аэроклуба Юрий Кочергин.

Спустя годы «Парк Дракино» стал одним из лучших парков отдыха во всём Подмосковье и заслужил высокие награды, в том числе завоевав премию Правительства Российской Федерации 2014 г. в области туризма. Казалось бы, вот наглядный пример эффективного сотрудничества в сфере частно-государственного партнёрства. Но что происходит сейчас?

Сегодня подмосковное отделение Росимущества пытается в арбитражном суде доказать, что, якобы, эти земли передавались не по закону, а значит, два участка площадью 2400 кв. м. и 1745 кв. м., которые принадлежат муниципалитету, и участок 3022 кв. м., которым владеет ООО «Кругосвет», должны быть истребованы в федеральную собственность. Так как земли эти, по мнению Росимущества, относятся к категории «для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения».  Соответственно все постройки там незаконны, а манипуляции с землёй носят коррупционный характер.

Глава Серпуховского района г-н Шестун считает, что теперь, когда АСК РОСТО увидел, какие прибыли несёт база отдыха, она попросту пытается захватить эти активы любыми способами.

«Мало того, когда мы выделяли землю в 2005 году, у них не было кадастрового номера, и они подписывали акт, по которому часть земель уходила в муниципальную собственность. Им не нужна земля по краям, а нужна та, где располагаются коммерческие предприятия, это обычный рейдерский захват», – заявлял г-н Шестун.

Кроме того, глава района недоумевает – ладно все, к сожалению, уже привыкли к тому, что у бизнесменов государство постоянно пытается отнять их дело. Так уму непостижимо, чтобы люди пытались отобрать муниципальные земли, на которой расположена детско-юношеская спортивная школа. Отбирать у детей такую инфраструктуру вообще за гранью добра и зла. Кроме того на этих территориях есть единственный оборудованный бесплатный пляж, бесплатный зоопарк, музей казачества и конноспортивный клуб. Кусок лакомый.

Впрочем, есть иная точка зрения на это противостояние. По информации, представленной на сайте газеты «Наш Серпухов», выходит, что этот объект – возможно, часть бизнеса г-на Шестуна и семейного клана Бориса Громова. А все действия по отчуждению земель проходили незаконно. Это, мол, подтвердила прокуратора, но затем началась бумажная волокита, и уголовного преследования так и не было.

Есть во всём этом ещё один участник – ПАО «Промсвязьбанк», который выдавал кредиты на реализацию проекта «Парк Дракино». Если допустить, что земли действительно отчуждались незаконно, то получается, что представители банка тоже сели в лужу вместе с разного ранга чиновниками, потому как не проверяли досконально всех юридических бумаг? Ситуация, конечно, возможна, но маловероятна.

В итоге, имеем целых две версии происходящего с кислородным курортом Подмосковья. Первая – это рейдерский захват в исполнении АСК РОСТО с помощью Росимущества. Вторая – восстановление закона и справедливости.

При этом неплохо было бы вспомнить и о людях, простых посетителях «Парка Дракино». Дело в том, что вход на территорию этого комплекса абсолютно свободный для всех, частью инфраструктуры также можно пользоваться бесплатно. Руководством постоянно проводятся различные фестивали, народные гуляния и т.д. В Подмосковье, которое стало заложником практически бесконтрольной застройки жилищными и торговыми комплексами, подобные места должны цениться на вес золота. Более того, люди собирались на грандиозные флеш-мобы, чтобы показать, что им этот парк действительно нужен и что они абсолютно довольны нынешним положением дел. Это, если чисто по-человечески. Другое дело, если в фундаменте этих достижений изначально заложены нарушения закона. Решать, безусловно, суду этот конфликт. Вот только любопытно, где были Росимущество и АСК РОСТО все 10 лет, если с государственными землями поступили так несправедливо, и почему озаботились вопросами законности только сейчас?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram