Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Общество

Закон 21

, 23:21

С конца сентября в Госдуму внесён законопроект о запрете продажи алкоголя покупателям до 21-го года. Автор документа сенатор Антон Беляков считает, что это позволит избежать ранней алкоголизации молодёжи. Инициатива члена Совета Федерации обрела как сторонников, так и противников. Редакция «Ставропольского репортёра» выслушала мнения обеих сторон.

В мировом масштабе алкоголь – одна из трёх наиболее приоритетных проблем в области общественного здравоохранения. Для России, в которой злоупотребление алкоголем ежегодно приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек, борьба с зависимостью выходит на первый план. К сожалению, в последнее время отмечается рост заболевания алкоголизмом среди подростков. Причём возраст больных с каждым годом уменьшается. Так, в отделение реанимации городской клинической больницы им. Г.К. Филиппского была доставлена 13-летняя школьница с алкогольным отравлением. Каким образом семиклассница отравилась спиртным, до сих пор не установлено.

В правительстве понимают критичность проблемы, и поэтому власти страны и некоторых регионов принимают меры по уменьшению употребления алкоголя среди населения. Повышение возраста для покупки алкоголя поддержали 16 регионов, в том числе и Ставропольский край. Ещё шесть готовы поддержать «закон 21» в случае, если он будет принят на федеральном уровне.

Законопроект депутата Госдумы поддержал Роспотребнадзор. На официальном сайте ведомство привело статистику, согласно которой, в России около пяти миллионов человек страдают от алкогольной зависимости. При этом в ведомстве пишут, что «пиво и слабоалкогольные напитки употребляют прежде всего подростки и женщины детородного возраста. 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день употребляют алкогольные напитки».

продолжение материала на портале "СТАВРОПОЛЬСКИЙ РЕПОРТЁР" 13.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram