Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Общество

Медведь обокрал заповедник

, 15:42

Впервые в истории заповедника «Шульган-таш» фотоловушки зафиксировали разорение бортевой пчелиной семьи медведем. За 10 дней косолапый добыл около 50 кг ценного мёда.

Как говорят в заповеднике, фотоловушка была установлена напротив бортевого дерева 4 сентября. Её сняли спустя неделю и обнаружили редчайшие снимки, на которых видно, как в течение четырёх дней хищник много раз забирался на дерево, сбил моток колючей проволоки, обвивавшей ствол, часто отдыхал под бортью. Опытный зверь трудился несколько ночей только в темноте, а попробовав меда, стал оставаться и на день. В его отсутствие несчастное дерево посещали молодой медведь и куница. Фотоловушка была направлена на нижнюю часть ствола, поэтому, как косолапый вскрывал дупло, к сожалению, не видно на снимках. Руководство заповедника просило Минприроды России разрешить отстрел медведя, чтобы он не разорил оставшиеся борти, но получило отказ и рекомендации огородить бортевые деревья дорогостоящими электрическими изгородями. Пока это не по средствам Шульган-таша. На сегодняшний день его сотрудники установили около бортей фонари, питающиеся днём солнечной энергией и светящиеся в темноте, а также чучела для отпугивания животных.

Примерно за 10 дней медведь разорил пять бортей, в каждом из которых хранилось около 10 кг мёда, средняя цена 1 кг. - 3-4 тысячи рублей.

по сообщению портала "УФА.РУ" 09.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram