Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Плевать будем теперь только в колодец?

, 10:31 ,

Недавно на портале российской общественной инициативы возникла очередная российская общественная инициатива. Безусловно, одна из тех, которая, наконец, выведет Россию в глобальном мире на самое высшее интеллектуальное место.

Общественные инициативники предложили сурово штрафовать тех, кто плюнет на тротуар (на бордюр, детскую песочницу, стены и газон, значит можно? – М.А.), или будет материться в присутствии детей.

Таких врагов народа общественники (сами, видимо, в жизни ни разу не пославшие никого на три буквы) предложили либо штрафовать (от 5 000 до 10 000 рублей), либо сажать в «клетку» сроком до 30дней. Видимо, для более полного пополнения словарного запаса …

Инициативники люто горюют от того, что нынешние законы не предусматривают никакой ответственности за «поведение» в общественных местах, идущее вразрез с банальными правилами хорошего тона». Занятно …

А что это, собственно, такое: «банальные правила хорошего тона»? Хороший тон – это признак правильного воспитания. Ну, например, как некогда в Смольном институте или Пажеском корпусе. Оно либо есть, либо его нет. Термин «банальный» тут же перечеркивает понятия «правильного воспитания» и «хорошего тона». Положительное не может быть банальным, увы … Банальным может быть лишь посредственное, а это не одно и тоже.

Инииативники пошли дальше. Если, например, папа, которому сын-малютка, помогая чинить лобовое стекло в его «Ладе», уронил по недосмотру ему на ногу пудовую кувалду, естественно словесно отреагировал на это, папу предложено ставить на учет … в органы опеки (ошкурив при этом на 5-10 тыс. руб.). В качестве доказательства этого чудовищного проступка предлагается использовать видеозапись, которое чадо должно успеть сделать в момент родительского орального негодования. С умилением представляю, если этот очередной безумный проект будет принят нашим интеллигентнейшим депутатским корпусом, неведующим, что такое мат, сколько пап, а то и мам станут поднадзорными органам опеки. Непонятно лишь – зачем? Кто и как будет за ними надзирать? Под кроватью, что ли, прятаться? …

Вот меня, например, больше интересует, как власти всех рангов – от общественников до кремлевских - намерены бороться именно с детским матом в присутствии взрослых? Для этого достаточно пару минут постоять около любой школы, либо детской дворовой спортплощадки. Мне приходится проделывать это ежедневно, т.к. в моем дворе помимо всего перечисленного имеется еще и детский садик. Если бы боцмана с моего бывшего корабля хоть пару минут послушали разговоры, их обитателей, то тут же почувствовали себя профессорами изящной словесности, не менее. Так как их навыки в необходимой при морской службе «ненормативной лексике» в данной ситуации оказались бы лишь лепетом только что вставшего на крыло жаворонка.

Авторы очередной идиотской идеи надеются собрать не менее 100 тысяч одобрений (а ведь соберут! – авт.) и получить «добро» профильных ведомств (наверное от психоневрологических диспансеров до сотрудников медвытрезвителей, в совершенстве владеющих и вовсю пользующихся тем, с чем их хотят призвать вести «незримый бой»). Тогда можно будет инициировать закон.

Какими словами сопроводят эту инициативу и взрослые, и дети, представить не сложно, мать их так …

 

P.S. А на платные парковки плевать можно будет? Ведь это не тротуары …

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram