Удар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовУдар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовУдар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Астахов считает, что школьники должны знать основы Уголовного кодекса

Астахов считает, что школьники должны знать основы Уголовного кодекса

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов считает необходимым преподавать основы Уголовного кодекса в школах. Часто подростки не осознают тяжесть содеянного, поскольку не осведомлены об ответственности.

«Никто юридически не объясняет, никто не рассказывает, что можно, а что нельзя. Полицейский приходил бы и объяснял: Уголовный кодекс для детей. Мы упразднили школьных инспекторов. Показывали бы, как в Америке, наручники, электрошокер, дубинки, камеры предварительного заключения. Дети быстро все понимают, что такое хорошо, а что такое плохо», — объяснил Астахов в эфире «Русской службы новостей».

По данным омбудсмена, 37% подростков, совершивших преступления, не знали о запрете действий и руководствовались увиденным по телевизору.

Надо также работать над возвращением в школы психологов, которых сократили на 80%, считает Астахов.