Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бюджет-2016: Расходы на зарплаты учителей и врачей снизят на 34 млрд руб

, 22:45

Расходы на зарплаты педагогов, врачей и соцработников, учтенные в бюджете на 2016 год, снизятся на 34 миллиарда рублей. Правительство в будущем году начнет применять измененные правила расчета средней зарплаты в регионах, чем сможет уменьшить ассигнования на оплату труда педагогических, медицинских и социальных работников на общую сумму.

Об изменениях при расчете зарплат медикам и педагогам говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2016 год, - пишет РБК. Майские указы главы государства, требующие повысить зарплаты бюджетников в регионах, формально не нарушатся.

Один из программных майских указов президента 2012 года требует повышения зарплат работникам соцсферы, но не в абсолютных величинах, а в привязке к уровню средней зарплаты.

В 2015 году в сентябре правительство утвердило постановление о "совершенствовании статистического учета", согласно которому понятие среднемесячной зарплаты в том или ином регионе заменено понятием среднемесячного дохода от трудовой деятельности. "В отличие от старого показателя, который рассчитывался только по кругу наемных работников организаций, новый показатель охватывает весь круг лиц, работающих по найму", — говорится в документе. В итоге уровень средней зарплаты в регионах России снизится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram