Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

ЯНАО, ХМАО, ЧО – лидеры рейтинга социального капитала УрФО

, 16:52

Ямало-Ненецкий автономный округ занимает почетную первую строчку (174) в рейтинге регионов Уральского федерального округа по интегральному индексу социального капитала. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ со ссылкой на данные исследования некоммерческого сектора в УрФО.

Исследование проводилось специалистами компании Aventica по заказу ОП РФ. Как заявил руководитель проекта «Перспектива» Александр Свинин, это первое в стране глобальное исследование такого рода, проведенное во всех субъектах федерации.

«Индекс социального капитала, показывает, как гражданские активисты, некоммерческие организации, простые граждане, власть и бизнес могут действовать сообща, договариваться. К тому же мы можем увидеть, способствуют ли эти договоренности в целом развитию общества», - отмечает Александр Свинин.

Среди шести регионов УрФО, вслед за ЯНАО идут ХМАО — Югра (139), Челябинская (137) и Свердловская (134) области. На двух последних позициях оказались Курганская (115) и Тюменская (106) области.

Как отмечается в исследовании, соцкапитал ЯНАО один из самых высоких по России, причем он хорошо сбалансирован: по каждому из компонентов интегрального индекса регион занимает 1-е или 2-е место.

В исследовании приведены статистические данные, согласно которым на 12,3 млн. жителей УрФО приходится свыше 15 тыс. некоммерческих организаций (НКО) разных организационно-правовых форм, в том числе более 10 тыс. социально ориентированных НКО.

продолжение материала на портале "ВЕСТИ УРАЛА" 07.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram