Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутат Госдумы потребовал проверить Русскую службу BBC на экстремизм

, 16:56

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Александр Сидякин попросил генпрокуратуру проверить "Русскую службу Би-Би-Си" на экстремизм. Копию запроса он разместил в своем аккаунте в Twitter.

"Прошу вас дать поручение принять меры прокурорского реагирования в отношении редакции Русской службы "Би-би-си" на предмет наличия в опубликованной информации признаков состава преступления, в том числе экстремистской направленности, предусмотренных российским законодательством, и привлечения в ответственности СМИ, вплоть до прекращения деятельности в судебном порядке", – говорится в тексте депутатского запроса на имя генпрокурора Юрия Чайки.

В четверг на сайте "Би-би-си" был опубликован материал, приуроченный к выходу в продажу книги – дневника офицера Советской Армии Владимира Гельфанда, "в которой без прикрас и купюр описаны кровавые будни Великой Отечественной войны".

В качестве иллюстрации к материалу журналисты "Би-би-си" подобрали фотографию памятника советскому Воину-Освободителю и добавили подпись: "В Германии этот мемориал иногда называют "могилой неизвестного насильника"".

"Воин-освободитель" — 12-метровый монумент в берлинском Трептов-парке весом 70 тонн. В мемориале захоронено около семи тысяч советских солдат из 75 тысяч, павших при штурме Берлина. Известны имена около тысячи из них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram