Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Петербурге завершилась эксгумация останков царской семьи

, 08:23

Изъятие проб останков членов царской семьи завершено. Екатерининский придел Петропавловской крепости в Петербурге, где захоронены останки Николая II и императрицы Александры Федоровны, был частично закрыт для посещений.

В среду стало известно, что СКР возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов российской императорской семьи, а также их свиты, которое было возбуждено еще в 1993 году после обнаружения группового захоронения под Екатеринбургом. В Главном управлении криминалистики ведомства сообщили, что новые генетические исследования по делу Романовых начнутся в четверг и займут месяц-полтора.

Как уточняется на сайте СКР, «необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга», чтобы сравнить их с останками сестры императрицы - великой княгини Елизаветы Федоровны - и образцами крови деда Николая II - Александра II.

"Российский императорский дом, великая княгиня Мария Владимировна приветствует возобновление уголовного дела, приветствует то, что голос церкви был услышан. Дополнительная экспертиза должна быть проведена в рамках уголовного дела, и процесс должен быть открытым, гласным, с участием представителей церкви, с возможностью проведения независимой экспертизы… Эксгумация — это необходимая часть исследования. И надо понимать, что останки потревожены ради установления истины", — сказал РИА Новости директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram