Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Воспитательница детдома, избившая ребенка-инвалида: ну, сорвалась

, 07:42

Всего одна фотография рассказала Интернету, как воспитывают особенных детей в детском доме в Иркутске. Скорее всего, скандальный снимок и станет главной уликой в уголовном деле.

В кадре - спина мальчика, синяя от побоев. В комментарии к фото его автор пишет:

"Вот такое творится в наших детских домах. Воспитательница жестоко избила 10-летнего мальчика за то, что он сломал шланг... Била железной бляшкой от ремня. Ей 26 лет и она не может иметь детей, но очень их хочет".

Пользователи сети не остались равнодушными: кто-то риторически спрашивал, как такой женщине можно вообще доверять детей, кто-то советовал автору снимка бежать с ним в полицию. Но это уже и не нужно - фото спины мальчика увидели, "где надо" - в следственных органах.

Этого было достаточно для того, чтобы начать доследственную проверку и уволить директора заведения, которая, конечно,свою подопечную защищала: мол, 26-летняя девушка работает в детдоме уже четыре года, по профессии - учитель, ответственный и положительный работник. Да и вообще, это - единичный случай, а не система воспитания.

"Она объясняет, что не вытерпела оскорбления, — уверяет Татьяна Супрун, и.о. руководителя Иркутского дома-интерната номер 1 для умственно отсталых детей. — Сорвалась, конечно, очень раскаивается", - цитирует сайт vesti.ru.

Естественно, "сорвавшуюся" отстранили от работы. Мальчик находится в интернате под наблюдением медиков, его состояние стабильно. В детдоме он оказался всего два месяца назад - перевели из реабилитационного центра. Мама и папа у ребенка есть, но оба лишены родительских прав.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram