Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В суде Савченко назвала "брехней" и "филькиной грамотой" позицию обвинения

, 16:21

Украинская военнослужащая Надежда Савченко в России обвиняется в том,что в Луганской области она корректировала артобстрел, и в результате погибли корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В Донецком горсуде Ростовской области украинская вертолетчица назвала "брехней" и "филькиной грамотой" позицию обвинения. Она отвергла обвинения в причастности к гибели российских журналистов и мирных жителей в Донбассе. По словам Савченко, "все дело — вранье от начала до конца", - передает ТАСС.

По ее словам, она не видела, где находились журналисты, и не знала их никогда. "И я никогда не стреляла по людям без оружия. Я наводчиком артиллерии никогда не была. Я солдат, а не убийца", — заявила украинская военнослужащая. В суде она утверждала, что ее похитили на территории Украины и силой привезли в Россию. Подсудимая согласилась дать показания, но попросила, чтобы ее и всех свидетелей допросили с использованием полиграфа.

Дело Савченко суд сегодня отказался вернуть в прокуратуру. На возвращении дела гособвинителям настаивал адвокат украинки Илья Новиков.

По словам защитника Савченко, "гособвинение считает нормальным привлекать в качестве потерпевших шестерых граждан Украины, которые не получили ни царапинки, и вообще не имеют отношение к России с точки зрения юрисдикции". Гособвинение потребовало отстранить адвокатов Надежды Савченко от процесса. 

Суд запланировал допрос Надежды Савченко на 29 сентября. Дело Савченко рассматривается в ростовском Донецке коллегией из трех судей. Сегодня состоялось первое заседание. Следующие - 29, 30 и 1 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram