Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ваше Доброе Дело

, 15:59

Газета «Аргументы недели» и краудфандинговая платформа Planeta.ru продолжают знакомить вас с самыми значимыми социальными проектами. Их воплощают общественные организации, благотворительные фонды и группы волонтёров из разных уголков нашей большой страны. Добровольные пожарные из Забайкалья спасают леса и поселения от огня, коломенские активисты помогают молодым инвалидам устроиться на работу, иркутские врачи проводят бесплатную проверку на онкологию и сохраняют жизни... Каждая такая страничка на сайте Planeta.ru – это подвиг неравнодушных людей. И вы можете их поддержать.

Иркутские доктора против рака

планета добра
планета добра

Весной прошлого года активисты благотворительного фонда «Близко к сердцу» впервые провели акцию «Врачи-волонтёры против рака». Специалисты различного профиля обследовали жителей, проживающих в отдалённых районах Ангарского городского округа (Иркутская область), чтобы выявить раннюю стадию онкологических заболеваний. Удалось осмотреть 500 человек, у пятерых диагностировали рак.

«Их направили на дополнительное обследование в онкологический диспансер. Эти люди получили шанс победить болезнь, так как рак на ранней стадии можно вылечить!» – рассказали организаторы мероприятия.

Повторная проверка планируется осенью. Добровольцы собирают средства на организацию акции и закупку основных видов онкомаркеров.

Такси за СПАСИБО

планета добра
планета добра

Многим детям с ограниченными возможностями трудно добираться до мест реабилитации и лечения. Далеко не во всех семьях есть автомобиль, а проезд в общественном транспорте – это дополнительный стресс для ребёнка. Поэтому почти год назад казанский благотворительный фонд «Радуга» запустил проект социального такси. Волонтёры фонда отвозят ребят из отдаленных районов в поликлиники, доставляют до аэропорта или вокзала, когда семье необходимо ехать в другой город на лечение. За время существования проекта удалось помочь более 40 семьям, совершено более 120 поездок.

Сейчас активисты собирают деньги на покупку автомобиля, его переоборудование, приобретение специальных кресел и подъёмников. В планах фонда перевозить не только детей, но и взрослых с первой группой инвалидности. А также расширить географию и помогать жителям посёлков, расположенных неподалеку от Казани, Зеленодольска и Набережных Челнов.

Особые дети готовятся к школе

планета добра
планета добра

Любой первоклассник готов к тому, чтобы сидеть за партой 45 минут, слушать учителя, отвечать у доски, более-менее справляться со стрессом. Чтобы освоить эти навыки, перед поступлением в школу дети посещают подготовительные занятия. Но ребёнка с нарушениями в развитии на такие занятия не примут. Для него открыты двери Центра лечебной педагогики.

В ЦЛП семь групп подготовки к школе. В каждой из них – насыщенное расписание. Задача – не просто научить ребёнка сидеть за партой. А заинтересовать его процессом и результатом обучения. Кроме сеансов с логопедами, дефектологами, нейропсихологами и игровыми терапевтами, в центре занимаются музыкой, спортом, керамикой!

«Наши педагоги помогают детям справляться с напряжением, выдерживать режим занятий и структуру урока. Учат общаться, дружить и помогать друг другу. И все выпускники подготовительных групп поступают в школы! Многие дети идут в обычные, некоторые – в специализированные. С вашей помощью мы надеемся собрать средства на подготовительные курсы для 12 особых детей на весь 2015-2016 учебный год. Давайте вместе поможем ребятам!» – призывают волонтёры Центра.

Сибирские укротители огня

планета добра
планета добра

Каждый год по России прокатывается волна сильнейших лесных пожаров. Люди теряют близких и крышу над головой. «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» и отряд лесных пожарных «15.08» в Иркутской области помогают справиться со стихией. Первые спасли от огня уже более семи населённых пунктов, вторые победили торфяные пожары. Сейчас эти герои сами нуждаются в помощи: бригадам требуются специальная одежда и оборудование. Благотворительный фонд «Предание» и платформа «Планета» пытаются собрать необходимую сумму и снарядить добровольцев.

«Надежда» для инвалидов

планета добра
планета добра

Социальный центр «Надежда» в Коломне – настоящая находка для людей с ограниченными возможностями. Сотрудники центра помогают им получить образование, устроиться на работу. Сейчас здесь трудится девять молодых людей с ОВЗ. Предлагаются вакансии и в другие учреждения. В течение трёх лет администрация центра надеется нанять ещё сто человек с инвалидностью.

Сейчас «Надежда» собирает средства на обустройство спортзала: нужны деньги на покупку специальных реабилитационных тренажёров для лечебной физкультуры. «Эта площадка поможет нашим подопечным значительно улучшить своё физическое состояние. А значит, у них будет больше сил, чтобы работать и жить полной жизнью», – комментируют сотрудники.

Старость в радость

планета добра
планета добра

Благотворительный фонд «Старость в радость» уже семь лет помогает бабушкам и дедушкам, живущим в домах престарелых по всей России. Волонтёры общаются с ними, вместе рисуют, поют. Но они приезжают и уезжают, а пожилые люди остаются наедине со своим одиночеством. Пару лет назад сотрудники фонда стали искать среди местных жителей нянечек для лежачих бабушек. Эта работа не простая. Поэтому фонд ищет дополнительное финансирование, чтобы выплачивать таким людям зарплату.

«Сейчас у нас почти 50 помощниц по уходу в 16 домах престарелых в Тульской, Смоленской, Тверской, Тамбовской, Рязанской, Псковской, Архангельской и Ростовской областях. Они хорошо заботятся о стариках, разговаривают с ними по душам, впервые за много лет выводят гулять на улицу,  – говорят сотрудники фонда. – Мы стараемся найти для каждой из нянечек зарплату: то одну у нас возьмет кто-то оплачивать полгода, то другую. Но в итоге всё равно более 40 нянечек должны ежемесячно получать деньги из кассы фонда. Для них это спасение — возможность найти настоящую, созидательную работу в посёлках, где большие трудности с трудоустройством. А значит и с тем, чтобы содержать собственных детей и родителей».

Учёба без барьеров

планета добра
планета добра

Уже несколько лет в общеобразовательной школе №1465 в Москве учатся дети-аутисты. За этот период они многому научились. Ребята не просто сидят за партой с обычными одноклассниками, участвуют в школьных праздниках, пишут диктанты, решают примеры, вместе толкаются на переменах и стоят в очереди в столовой... Они меняются. Перестают бояться людей, привыкают к социальным правилам, учатся произносить свои первые слова, становятся более ловкими и внимательными.

С 2013 года число детей, участвующих в проекте, выросло с 7 до 17. В следующем году их станет уже 22! Несмотря на старания школы №1465, отважно принявшей уникальную инклюзивную модель, государственных средств на реализацию программы не хватает. Затрат требует и оплата работы специалистов, и оснащение ресурсного класса, и закупка специального оборудования.

Проект требует ежегодного финансирования и пока нуждается в постоянной поддержке со стороны частных лиц и организаций.

«Ваша помощь сегодня повлияет не только на судьбу этих смелых детей и их родителей. Но и на процесс социализации инвалидов, который робкими шагами продвигается в нашей стране», – справедливо замечат организаторы.

Поддержать любые понравившиеся проекты можно на их официальной странице на сайте Planeta.ru. Будьте уверены: вы делаете доброе дело!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram